Прививки сотрудникам освобождены от взносов

515

«…Сотрудник едет в командировку за границу. Для въезда в страну нужна обязательная вакцинация. Прививки компания оплачивает за свой счет. Нужно ли на их стоимость начислять страховые взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Арины Осиповой, г. Тверь

Мы считаем, что начислять взносы не надо.

Прививка является обязательным условием для въезда в страну, в которую сотрудника направляют в командировку. При оформлении визы некоторые посольства требуют действующий на момент въезда сертификат о прививках. Таким образом, вакцинация никак не связана с вознаграждением за работу. Это расходы компании, связанные с выполнением сотрудником своих должностных обязанностей. А такие выплаты от взносов освобождены. Основание — пункт 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

В то же время споры с фондами не исключены. Они считают, что стоимость прививки — это вознаграждение сотрудника. Но судьи эту точку зрения не разделяют и поддерживают компании, разрешая им не платить взносы (определение ВАС РФ от 03.04.13 № ВАС-3338/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль