НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Николай Стельмах (Минфин России)

1160

НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Николай Стельмах (Минфин России)Николай Стельмах, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России)

Как заменить ошибочную справку 2-НДФЛ

— Недавно мы получили из инспекции уведомление по итогам проведенного анализа справок 2-НДФЛ . В нем сказано, что в справках неправильно отмечен признак 1 в отношении сведений о невозможности удержать НДФЛ. В таких справках надо проставить признак 2. Что нам теперь надо сделать?

— Вы фактически удержали у сотрудника налог?

— Да, сколько было начислено, столько и удержали.

— Скорее всего у вас ошибка в сумме налога в разделе 5 справки. Какие суммы стоят в строках 5.3–5.7?

— В строках 5.3–5.5 у нас одна и та же сумма — 814 рублей. Эту же сумму мы записали в строке 5.7.

— Это неверно. Если компания удержала весь исчисленный налог, то в справке не должно быть неудержанной суммы. Поэтому надо сдать уточненную справку 2-НДФЛ , в которой строку 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» оставить пустой. Также вместе с уточненными справками я рекомендую направить сопроводительное письмо, в котором сообщить об ошибке, допущенной в сведениях. И в нем стоит сослаться на уведомление инспекции.

При увольнении три зарплаты освобождены от НДФЛ

— Мы уведомили работника о сокращении его должности за два месяца, но он согласился уйти сразу. Выплатили ему выходное пособие и дополнительную компенсацию по статье 180 ТК РФ. Общая сумма выплат чуть меньше трех средних заработков. Надо ли удерживать НДФЛ с этих сумм?

— Нет, не надо. Любые компенсационные выплаты, связанные с увольнением сотрудников, освобождены от НДФЛ, если общая сумма не превышает трех средних месячных заработков. К таким выплатам относятся как выходные пособия, так и компенсация по статье 180 ТК РФ ( письмо Минфина России от 06.03.13 № 03-04-06/6723. — Примеч. ред.). Исключение составляет только компенсация за неиспользованный отпуск. Она облагается НДФЛ в общем порядке (п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Значит, если мы в будущем выплатим сотруднику заработок на период трудоустройства — за второй и третий месяцы со дня увольнения, то его надо облагать НДФЛ?

— Да, надо, в части, превышающей три средних месячных заработка. То есть все суммы — компенсацию, выходное пособие и заработок на период трудоустройства — надо суммировать. С превышения трех средних заработков необходимо удержать НДФЛ.

На цифрах
При увольнении по сокращению штата 1 апреля 2013 года работник получил пособие и компенсацию в сумме 51 000 руб. (1000 руб. × 51 дн.). А за второй месяц после увольнения — 18 000 руб. (1000 руб. × 18 дн.). По мнению налоговиков, для расчета необлагаемой суммы надо взять средний заработок за день и умножить на количество рабочих дней в трех месяцах после увольнения. Средний дневной заработок равен 1000 руб. Средний заработок за три месяца (со 2 апреля по 1 июля) составит 60 000 руб. (1000 руб. × 60 дн.). НДФЛ надо удержать с суммы 9000 руб. (51 000 + 18 000 – 60 000).
Получателем дохода является один из супругов

— Мы арендуем квартиру у «физика», который не является предпринимателем. Квартира принадлежит ему на праве совместной собственности вместе с супругой. Но арендную плату мы перечисляем только ему одному. Будет ли жена тоже получателем дохода?

— Получатель дохода — арендодатель, который прописан в договоре аренды. Если в договоре назван только один из собственников квартиры, то именно он получает арендную плату. А значит, с его доходов надо удержать НДФЛ и подать по итогам года на него справку 2-НДФЛ.

— В ней мы показываем только доход «физика» и не делим его пополам между ним и супругой. Это нарушение?

— Нет, это не нарушение. Право сдать имущество в аренду принадлежит собственнику (ст. 608 ГК РФ. — Примеч. ред.). А если собственники — супруги, то они вправе распоряжаться имуществом по своему взаимному согласию (ст. 35 Семейного кодекса РФ. — Примеч. ред.). Если один из супругов сдает жилое помещение в аренду, предполагается, что он действует с согласия второго супруга. А раз в договоре аренды один «физик», именно он является получателем дохода, а не оба супруга.

Вопрос от редакции. Удерживать ли НДФЛ с невозвращенных подотчетных?

— Недавно судьи ВАС РФ пришли к выводу, что с неподтвержденных подотчетных денег надо удержать налог на доходы физических лиц у работника (постановление от 05.03.13 № 13510/12). Если сотрудники составляют авансовый отчет, но отчитываются только за часть ранее выданного аванса, а оставшуюся сумму компания прощает, когда необходимо удерживать НДФЛ?

— В тот момент, когда компания простила долг, а это дата утверждения авансового отчета. Именно в этот день компания фактически списывает с работника его долг за выданные под отчет деньги. Ведь уменьшенный долг — это доход работника, с которого надо удержать НДФЛ.

— Когда удерживать налог на доходы, если сотрудник вообще не составляет авансовый отчет? То есть за работником продолжает числиться задолженность.

— Долг работника компания вправе удержать из его зарплаты. Тогда дохода у сотрудника не возникнет. Решение об удержании работодатель вправе принять не позднее одного месяца со дня окончания срока для возврата аванса при условии, что работник не оспаривает основание и размер удержания. В такой ситуации НДФЛ надо удержать только после истечения срока давности взыскания этих сумм или после прощения долга. Если компания не удержала долг и пропустила срок давности взыскания задолженности с работника, то на дату, когда истек такой срок, возникает доход в виде невозвращенных средств ( письмо Минфина России от 24.09.09 № 03-03-06/1/610. — Примеч.ред.). Если сотрудник уже уволился и компания не может удержать у него сумму налога, то надо сообщить о невозможности удержать НДФЛ в налоговую инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль