Раздельный учет при экспорте обязателен

847

«…Наша компания реализует товар как на экспорт, так и на внутренний рынок. В первом квартале объем экспортных операций не превысил 5 процентов от общего. Надо ли вести раздельный учет в этом случае?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Ладыженской, г. Томск

Да, Ольга, надо вести раздельный учет.

Правило «пяти процентов» действует только в отношении операций, которые не облагаются НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). А экспорт облагается налогом только по ставке 0 процентов. Такого же мнения придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 05.05.11 № 03-07-13/01-15). Причем порядок ведения раздельного учета компания вправе определить сама. Главное — зафиксировать его в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ, письмо Минфина России от 06.07.12 № 03-07-08/172).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль