Пониженные взносы распространяются на всех работников аптеки

680

«…У нас аптека на «вмененке». Недавно в нашей компании прошла совместная документальная проверка ФСС и ПФР. Проверяющие нам сообщили, что пониженные тарифы страховых взносов применяются только в отношении фармацевтов, а на доходы главбуха и директора взносы начисляются по обычным ставкам. Правомерна ли позиция специалистов фонда?..»

— Из письма главного бухгалтера Полины Чумаковой, г. Иркутск

Нет, Полина, проверяющие не правы.

Льгота по взносам распространяется на всех работников независимо от их должностных обязанностей. Аптечные услуги относятся к здравоохранению. Налогоплательщики на ЕНВД вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, если их деятельность поименована в льготном перечне (п. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ , приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.11 № 54н). Таким образом, компания начисляет пониженные взносы на всех своих сотрудников (письмо Минздравсоцразвития России от 26.03.12 № 842-19).

Несмотря на разъяснения чиновников, споры со специалистами фондов не исключены. Но судьи встают на сторону компании (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.04.13 № А19-18997/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль