Справка 2-НДФЛ с опечаткой считается сданной

786

«…Наша компания на общей системе налогообложения. Недавно отправили справки по форме 2-НДФЛ на наших сотрудников. Только в некоторых справках допустили ошибку в поле «признак». Получилось, что мы сдали не справку за год, а справку о невозможности удержать НДФЛ. Специалисты из инспекции хотят оштрафовать нас за непредставление справок. Правомерны ли их действия?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Кочергиной, г. Омск

Нет, Екатерина, мы считаем, что штраф неправомерен. В вашем случае ошибка в поле «признак» справки 2-НДФЛ не является существенным нарушением, тем более что ваша компания подала справки в срок и с правильными суммами доходов по сотрудникам.

В то же время за неверный признак в справке инспекторы иногда штрафуют компании как за непредставление сведений. Штраф составляет 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Признак 2 означает, что компания подала сведения о невозможности удержать НДФЛ. А справки о доходах и удержанном налоге (признак 1) не представила. Но судьи такие штрафы отменяют (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.04.13 № А19-16467/2012). Ведь даже из самой справки с неверным признаком видно, что она именно об удержанном налоге.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль