Применение «упрощенки» и списание расходов

708

Применение «упрощенки» и списание расходовИрина Жалонкина, начальник отдела УФНС России по Томской области

НДС на «упрощенке» считается доходом

— Применяем упрощенную систему. При перепродаже материалов выставили покупателю счет-фактуру с НДС. Должны ли мы перечислять полученный НДС в бюджет?

— Да, конечно. НДС, выставленный покупателю в счете-фактуре, надо перечислить в бюджет, а также подать декларацию по данному налогу. Таковы требования пункта 5 статьи 173 НК РФ.

— Если мы перечислим НДС в бюджет, то в доходы по «упрощенке» его включать уже не надо?

— Нет, это не так. Закрытый перечень доходов, которые не учитывают при упрощенной системе, приведен в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ. — Примеч. ред.). НДС, полученный от покупателя, там не назван. А значит, сумму налога надо включить в доходы по спецрежиму. Подтверждает эту позицию и письмо Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280.

— У нас объект «доходы минус расходы». Мы вправе в таком случае учесть перечисленный НДС в расходах?

— Нет, не вправе. Перечень расходов, учитываемых при упрощенной системе, закрыт. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В частности, компании на «упрощенке» вправе списать налоги и сборы, но только те из них, от которых не освобождены. А ваша компания от НДС освобождена.

Комментарий «УНП»
У компаний есть шанс доказать, что НДС не надо учитывать в доходах по упрощенной системе, поскольку налог перечислен в бюджет. Причем правомерность такой позиции подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.09 № 17472/08. А значит, если сослаться на это постановление, не исключено, что добиться отмены доначислений получится в инспекции или в региональном управлении. Ведь налоговая служба запрещает инспекторам спорить с компаниями по заведомо проигрышным делам. Особенно если свою позицию уже высказал ВАС.
Рискованно учитывать расходы на здание до его регистрации

— У нас объект «доходы минус расходы». В собственности есть здание, которое прежде использовалось под цех. Недавно мы переоборудовали его в офисное помещение и планируем сдавать часть здания в аренду. Вправе ли мы учесть затраты на его переоборудование при расчете налога?

— Да, расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию или модернизацию основных средств можно учесть. Главное, чтобы затраты были фактически оплачены, поскольку на «упрощенке» их учитывают кассовым методом ( подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Сейчас готовим документы на перерегистрацию здания, но работы уже закончены и мы начнем его использовать в ближайшее время. Это значит, расходы можно списать сразу после ввода здания в эксплуатацию?

— Нет, порядок сложнее. Затраты действительно можно учесть с момента ввода офисного здания в эксплуатацию. Но так как это недвижимость, то надо документально подтвердить факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности на этот объект. Таковы требования пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Кроме того, расходы признают не сразу, а равными долями в течение года.

Комментарий «УНП»
При расчете налога на прибыль факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности недвижимости теперь не важен. С 2013 года это прямо следует из кодекса (п. 4 ст. 259 НК РФ). Но судьи и раньше считали, что для учета расходов по прибыли это условие не обязательно (постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.12 № 6909/12). На «упрощенке» такого послабления нет, поэтому требование о передаче документов на регистрацию игнорировать рискованно. Инспекторы наверняка снимут расходы.
В Книге учета отражают только проценты по кредиту

— У нас объект «доходы минус расходы». Взяли в банке кредит. Надо ли его сумму отражать в Книге учета доходов и расходов?

— Нет, не надо. Полученные кредиты или займы в доходах не учитывают (подп. 10 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому и в Книге учета их не отражают. Книга предназначена только для отражения тех доходов и расходов, которые вы учитываете при расчете налога по «упрощенке» (п. 2.4 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. — Примеч. ред.). То есть в случае с кредитом это уплаченные банку проценты. Ведь их компании на «упрощенке» вправе списать на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— А мы вправе учесть расходы, оплаченные за счет кредитных средств? Например, если мы выплатили из них зарплату.

— Да, вправе. Конечно, при условии, что они экономически обоснованы и названы в перечне расходов, которые компания вправе учесть на упрощенной системе.

Расходы на проценты можно списывать сразу

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно приобрели оборудование. Покупку частично оплатили за счет собственных средств, частично — за счет кредита. Оборудование сейчас вводим в эксплуатацию. Когда можно учесть в расходах проценты по кредиту?

— Проценты можно учитывать в расходах по мере их оплаты кредитору. Основание — пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

— Независимо от того, что часть из них была перечислена еще до начала использования оборудования в нашей деятельности?

— Да, совершенно верно. Проценты по долговым обязательствам не надо включать в первоначальную стоимость основных средств. Поэтому их вы вправе учесть в расходах отдельно — в момент оплаты. Подтверждает эту точку зрения и письмо Минфина России от 26.04.13 № 03-03-06/1/14650.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль