Журнал учета счетов-фактур может быть электронным

500

«…С нового года мы вернулись с «упрощенки» на общую систему. Вправе ли наша компания вести журнал учета счетов-фактур в электронном виде в бухгалтерской программе? Предусмотрена ли какая-то ответственность за отсутствие журнала на бумаге?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Мамыкиной, г. Москва

Татьяна, за такие действия вашей компании ничего не грозит. Возможность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронном виде прямо предусмотрена в пункте 1 Правил ведения журнала (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Такой журнал в отличие от бумажного не требуется распечатывать и подписывать по итогам каждого квартала. И только если налоговики затребуют электронный журнал в рамках проверки, то понадобится перед отправкой в инспекцию подписать его электронной цифровой подписью (п. 13 Правил). Это нам подтвердили в опрошенных региональных управлениях ФНС России.

Безопаснее предусмотреть условие о ведении журнала в электронном виде в учетной политике. Иначе есть риск, что налоговики на местах обвинят компанию в отсутствии бумажного регистра налогового учета и оштрафуют на сумму до 30 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ). А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль