Все взносы в саморегулируемую организацию можно списать сразу

524

«…У нас строительная компания на общей системе. Недавно вступили в саморегулируемую организацию и начали вести деятельность. В каком порядке учитывать взносы, перечисляемые в СРО, учитывая, что срок действия свидетельства не ограничен?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Довнор, г. Москва

Елена, взносы в саморегулируемую организацию относятся к прочим расходам (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ). И все их можно учесть единовременно.

Перед началом членства в саморегулируемой организации компания перечисляет вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а в дальнейшем перечисляет регулярные членские взносы (подп. 1 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 01.12.07 № 315-ФЗ). Последние включают в расходы ежемесячно — в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Так, если компания перечисляет ежемесячные взносы, то учитывать их надо ежемесячно, если ежеквартально, то в конце каждого квартала.

Что касается разовых перечислений, компания вправе самостоятельно установить период их списания в учетной политике (письмо Минфина России от 15.10.08 № 03-03-05/132). Минфин разрешает учесть эти взносы единовременно (письмо от 12.07.10 № 03-03-05/150). Но инспекторы на местах требуют учитывать их равномерно в течение года. Поэтому, если компания не готова спорить, взносы безопаснее распределить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль