Актуальные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

582

Актуальные вопросы расчета и уплаты страховых взносовТамара Дашина, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

За каких сотрудников надо платить дополнительные взносы

— Сотрудник работает сварщиком. Это работа с вредными условиями труда. Надо ли платить за него дополнительные взносы?

— Все зависит о того, есть ли должность сотрудника в списке профессий с вредными и тяжелыми условиями труда. «Вредность» работы устанавливает перечень должностей, который закреплен в списке № 1 или списке № 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10. — Примеч. ред.).

— Должность нашего сотрудника входит в список № 1 .

— Значит, с его зарплаты надо платить взносы по дополнительному тарифу в ПФР. Основание — часть 1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

— У сотрудника стаж на вредной работе меньше года. И права на льготную пенсию у него пока нет и, возможно, не будет. Это имеет значение?

— Нет, стаж работы на «вредной» должности значения не имеет. Взносы в любом случае надо платить, если работник занят на должностях из списка № 1 или списка № 2 .

Телефонные запросы фонда можно проигнорировать

— Ближе к концу квартала специалисты фонда звонят в головной офис, чтобы уточнить численность сотрудников. Должны ли мы отвечать на подобные запросы?

— Нет, закон не обязывает отвечать на телефонные запросы сотрудников фонда.

— В первом квартале мы назвали фонду численность. В итоге получили из фонда письмо, в котором нам установили срок сдачи отчетности в зависимости от численности сотрудников на конец апреля. Но отчетность мы сдали 13 мая. Вправе ли специалисты фонда оштрафовать нас за несвоевременную сдачу отчетности?

— Нет, не вправе. Общий срок сдачи отчетности за первый квартал — не позднее 15 мая. И ваша компания в этот срок уложилась. Чтобы снизить вероятность сбоев в своей программе по приему отчетности, региональные отделения иногда устанавливают индивидуальные графики ее сдачи. Но это делают для удобства страхователей, и компания не обязана сдавать отчетность именно в назначенный день. Штрафов за это нет.

Путевки для сотрудников облагаются взносами

— Купили для сотрудника путевку в санаторий. Путевка полностью оплачена за наш счет. Она облагается взносами?

— Да, конечно, ведь это выплата в рамках трудовых отношений. Основание — статья 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

— Но мы не перечисляли сотруднику никаких денег. Путевку мы напрямую оплатили туристической компании.

— Это не имеет значения. Сотрудник фактически получил доход в рамках трудовых отношений, только в натуральной форме. Поэтому надо начислить взносы. Подтверждает это и письмо ПФР от 28.10.10 № 30-19/11437.

Комментарий «УНП»
Если заключить с сотрудником договор дарения, безопаснее в письменной форме, и выдать ему путевку как подарок, взносы можно не платить. Кроме того, при оплате путевок родственникам сотрудника взносы платить также не требуется. Ведь между родственниками сотрудника и компанией трудовых отношений нет. Но безопаснее, чтобы в коллективном и трудовом договорах не было условия об оплате таких путевок (определение ВАС РФ от 07.02.13 № А56-8217/2012).
Пониженный тариф действует по всем сотрудникам

— Наша компания на «упрощенке», и у нас мебельное производство, которое приносит более 70 процентов доходов. Есть также и другая деятельность, но за всех сотрудников мы платим взносы по льготному тарифу. На проверке специалисты фонда заявили, что пониженные вставки мы вправе применять только по сотрудникам, которые заняты в льготном виде деятельности, то есть мебельном производстве. Это действительно так?

— Нет, специалисты фонда не правы. Пониженный тариф действует в отношении компании. А значит, в отношении выплат всем сотрудникам независимо от того, заняты они в льготной деятельности или нет. Никаких ограничений в законе № 212-ФЗ на этот счет нет. Главное, чтобы компания применяла упрощенную систему, а доходы от льготной деятельности составляли не менее 70 процентов (ч. 1.4 статьи 58 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 18.07.12 № 1844-17.

— Льгота распространяется и на вознаграждения подрядчикам?

— Да, ее можно применять и в отношении выплат подрядчикам. Причем также независимо от занятости подрядчика в льготной деятельности.

Любую недоимку по взносам доплачивают с пенями

— С начала года платили взносы по пониженному тарифу, но по итогам полугодия выручка от льготной деятельности составит меньше 70 процентов. Одновременно с недоимкой надо перечислить и пени?

— Да, все верно. Всю сумму взносов необходимо будет пересчитать по общему тарифу с начала года и доплатить вместе с пенями.

— Но с 2012 года в части 1.4 статьи 58 закона № 212-ФЗ больше нет требования об уплате пеней при потере права на льготные взносы.

— Вы правы, оговорку про пени из этой статьи исключили, но порядок их уплаты не изменился. В этой норме сказано, что восстановить и заплатить страховые взносы в фонд надо в установленном порядке. А при уплате взносов в более поздние сроки их перечисляют с пенями. Таковы требования статьи 25 закона № 212-ФЗ.

Комментарий «УНП»
Мы считаем незаконным начисление пеней при доплате взносов из-за потери права на льготные тарифы. Ведь льготу компания применяла правомерно и доплата не связана с ошибкой. Устно нам это подтвердили и в Минтруде. Но дополнительно мы сделали в министерство письменный запрос.
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль