Расхождения между двумя учетами пояснять инспектору не обязательно

1024

«…Применяем упрощенную систему. С 2013 года ведем бухучет. Когда посчитали показатели за первый квартал, оказалось, что у нас большие расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом. Надо ли их сейчас пояснять инспекторам?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Куткиной, г. Новосибирск

Нет, Людмила, не надо. Инспекторы вправе запросить пояснения только в рамках камеральной проверки декларации (ст. 88 НК РФ). Но компании на «упрощенке» отчитываются лишь раз в год — в срок не позднее 31 марта 2014 года (ст. 346.23 НК РФ). Квартальные балансы с этого года тоже не надо сдавать в инспекцию. Поэтому пояснять какие-либо расхождения сейчас не требуется.

Что касается годовой отчетности, то при расхождении данных между балансом и декларацией налоговики вправе запросить у компании пояснения, но не документы (п. 3 ст. 88 НК РФ). Как составить такие пояснения, компания вправе решить самостоятельно. К пояснениям можно приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, а также другие подтверждающие документы по своему усмотрению (п. 4 ст. 88 НК РФ). Но это право, а не обязанность компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль