Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин)

682

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин)Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Полученные от учредителя активы можно амортизировать

— За 2012 год стоимость наших чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Чтобы это исправить, учредитель передал компании два станка. Вправе ли мы амортизировать это имущество?

— Да, вправе. Полученные от учредителя основные средства являются амортизируемым имуществом.

— Доля учредителя в уставном капитале компании равна 100 процентам. Поэтому мы не учитывали станки в доходах на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Мы все равно вправе амортизировать оборудование?

— Да, вправе. По такому имуществу надо определить первоначальную стоимость. Это сумма, в которую вы оцениваете активы на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. Исходя из этой стоимости, надо посчитать сумму месячной амортизации (п. 2 ст. 259.1 НК РФ. — Примеч. ред.). Тот факт, что компания не включала в доходы стоимость имущества, не мешает начислять амортизацию (письмо Минфина России от 28.04.09 № 03-03-06/1/283. — Примеч. ред.).

— Учредитель также планирует передать материалы в компанию. Их можно будет списать?

— Нет, нельзя. Стоимость материалов, которую компания вправе учесть в расходах, определяется исходя из цены приобретения. А при безвозмездном получении имущества цена приобретения равна нулю, поэтому нет и расходов. Такая же позиция приведена в письме Минфина России от 26.06.11 № 03-03-06/1/590.

Оформление торгового зала учитывают как рекламу

— Мы торгуем мебелью оптом и в розницу. Для оформления торгового зала купили муляжи телевизоров и книг. Вправе ли мы списать в расходы их стоимость?

— Да, вправе. Эти товары направлены на привлечение внимания покупателей. А значит, их можно отнести к рекламе. В частности, в составе рекламных списывают расходы на оформление витрин, комнат образцов и демонстрационных залов (п. 4 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А надо ли нормировать эти затраты?

— Нет, не надо. Нормируют затраты на призы, вручаемые при проведении рекламных акций, а также иные виды рекламы, которые не перечислены в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Расходы на оформление выставочных залов названы в списке ненормируемых.

Как списать расходы по однодневной командировке

— Мы отправляем сотрудника в командировку на один день. Командировочное удостоверение не выписываем, а расходы компенсируем в сумме, эквивалентной суточным. Вправе ли мы списать расходы на них без командировочных удостоверений?

— Нет, не вправе. Положение о командировках предусматривает только один случай, когда компания вправе не выписывать удостоверение, — это поездки за границу (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.). В остальных случаях удостоверение обязательно (письмо Роструда от 04.03.13 № 164-6-1. — Примеч. ред.). Поэтому списать суточные на однодневные поездки можно только по командировочному удостоверению.

— А можно ли подтвердить суточные чеками на стоимость питания, билетами на общественный транспорт и другими документами?

— Нет, суточные подтверждает только командировочное удостоверение. Ведь суточные уже предполагают расходы на питание и другие траты сотрудника в поездке. Чеки для этого не нужны ( письмо Минфина России от 11.11.11 № 03-03-06/1/741 . — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Инспекторы на местах спорят с расходами на однодневные суточные. По их мнению, они не предусмотрены Положением № 749. Тем не менее работодатель обязан возмещать суточные, а также иные разрешенные им траты (ст. 168 ТК РФ). В том числе при однодневных поездках. Поэтому достаточно прописать выплаты в локальном акте компании. Тогда при споре расходы можно защитить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.07.12 № А56-48850/2011).
Вопрос от редакции. Можно ли расходы подтвердить счетом-фактурой?

— В конце марта 2013 года ФНС предложила на сайте www.nalog.ru обсудить единый отгрузочный документ — счет-фактура и накладная «два в одном». Логика такая — в счет-фактуру можно внести дополнительные реквизиты, а «первичка» теперь неунифицированная. В образце формы ФНС предлагает оставить название «счет-фактура». Если утвердить такой документ, им можно подтвердить расходы?

— Действительно, с 2013 года компания вправе в учетной налоговой политике утвердить формы «первички», которая подтверждает расходы. Но счет-фактура — это документ, который служит для принятия покупателем к вычету сумм НДС и только. Поэтому, прежде чем использовать единый документ, надо дождаться согласованного решения Минфина и ФНС по данному вопросу.

Комментарий «УНП»
Как нам подтвердили в ФНС, самостоятельно разработанный единый документ об отгрузке является достаточным основанием для подтверждения и затрат, и вычетов. В Налоговом кодексе не сказано, как должен называться первичный документ, которым компания подтверждает расходы. Значит, это может быть не только товарная накладная, но и счет-фактура. При условии, конечно, что такой документ утвержден у поставщика.

— Счет-фактуру подписывает только поставщик, а накладную обе стороны сделки. Нужна ли в едином документе информация о приемке товара?

— На мой взгляд, эта информация необходима. Обязательные реквизиты «первички» перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. В частности, к ним относится содержание факта хозяйственной жизни. Это информация о том, что совершена отгрузка. При этом поставщик по договору обязан передать товар покупателю (п. 1 ст. 454 ГК РФ. — Примеч. ред.). А получение товара как раз подтверждает подпись покупателя в «первичке». Поэтому необходимы подписи двух сторон.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль