Трудовые отношения и оформление кадровых документов

527

Трудовые отношения и оформление кадровых документовЮлия Беседа, начальник отдела Государственной инспекции труда в г. Москве

При сдельной оплате в трудовом договоре можно не писать оклад

— У нового сотрудника будет сдельная оплата. Как отразить в трудовом договоре это условие? Надо написать минимальную зарплату или привести конкретные расценки и отметить, что система оплаты труда сдельная?

— В договоре не надо писать минимальную зарплату или размер сдельных расценок. Достаточно оговорки, что система оплаты труда сдельная. Но необходима отсылка на Положение об оплате труда, где приведены нормы выработки и сдельные расценки. С этим Положением сотрудника надо ознакомить под роспись (ст. 22 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— А как тогда заполнить приказ о приеме на работу? Какую зарплату в нем отразить?

— В приказе о приеме на работу по форме Т-1 в строке «Условия приема на работу, характер работы» необходимо написать «Сдельная оплата труда». При этом в строках с данными о размере оклада и надбавок можно поставить прочерки.

Комментарий «УНП»
Некоторые компании платят сотрудникам-сдельщикам зарплату один раз в месяц, когда посчитают все показатели. Это рискованно. Особых правил для выдачи зарплаты сдельщикам в ТК РФ нет. Значит, всем сотрудникам надо выдавать зарплату каждые полмесяца независимо от системы оплаты труда (ст. 136 ТК РФ).
Для учебного отпуска достаточно заявления и справки

— Сотрудник работает и учится в институте на дневном отделении. В конце мая у него запланирована защита диплома. Обязаны ли мы предоставить сотруднику учебный отпуск?

— Да, это необходимо. Для подготовки и защиты диплома, а также сдачи госэкзаменов студенту-очнику положен отпуск за свой счет продолжительностью до четырех месяцев. Конечно, при условии, что у института есть государственная аккредитация. Основание — статья 173 ТК РФ.

— Какие документы нам надо получить от сотрудника?

— Заявление на учебный отпуск и справку-вызов из института. Причем подолжительность учебного отпуска определяют по справке-вызову (утв. приказом Минобразования России от 13.05.03 № 2057. — Примеч. ред.).

— А вправе ли сотрудник использовать этот отпуск не полностью, а частично? Например, оформить отпуск только на неделю?

— Да, вправе. Трудовой кодекс не запрещает использовать учебный отпуск частично. В заявлении на отпуск сотрудники пишут желаемые даты его начала и окончания. Главное, чтобы этот период не выходил за рамки, определенные в справке-вызове.

Идеальный образец
Заявление, приказ и записка-расчет о предоставлении учебного отпуска и рекомендации по их составлению есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск»>«Сотрудник уходит в учебный отпуск».
Как в Москве посчитать компенсацию за задержку зарплаты

— Зарплату за апрель мы выплатили с опозданием всего на два дня. Надо ли начислять сотрудникам компенсацию за задержку зарплаты?

— Да, надо. Если вы выдаете зарплату с опозданием даже на один день, сотрудникам надо начислить компенсацию.

— Мы не успели выдать деньги, потому что директор уехал в срочную командировку и не смог вовремя подписать документы. Это имеет значение?

— Нет, причины задержки зарплаты не имеют значения. Об этом говорится в статье 236 ТК РФ.

— Мы работаем в Москве. Повышенный размер компенсации за задержку зарплаты у себя в локальных актах мы не устанавливали. Но слышали, что повышенные компенсации введены в некоторых регионах России. В каком размере нам надо выплатить компенсацию?

— Если вы работаете в Москве, то определять компенсацию надо по общим правилам. А именно из расчета не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Повышенную компенсацию действительно можно устанавливать на региональном уровне в трехстороннем соглашении между работодателями, профсоюзами и правительством субъекта России. Но в пункте 3.8 Московского трехстороннего соглашения на 2013–2015 годы от 12.12.12 повышенная компенсация не установлена.

Для учебы после работы безопаснее получить согласие сотрудника

— Направляем сотрудника на повышение квалификации за счет компании. Обучение будет проходить вечером после работы. Необходимо ли согласие сотрудника?

— Да, согласие безопаснее получить. Обучение обязательно для работника, только если оно предусмотрено законом или трудовым либо коллективным договором. Принудительно отправить работника учиться в выходной или вечернее время работодатель не вправе. Он может лишь предложить, а работник вправе согласиться или не согласиться.

— А надо ли как-то оплачивать это время?

— В Трудовом кодексе не говорится, как компенсировать работнику выходной либо вечернее время, потраченное на учебу. Этот вопрос надо решить по соглашению сторон. Когда обучение представляет для работника личный интерес, то он может не настаивать на компенсации. Если же учеба проводится в интересах компании и приходится на вечер, можно издать приказ о направлении работника на учебу и предоставить ему дополнительный день отдыха. Договоренность можно зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору, соглашении об обучении или приказе, с которым ознакомится сотрудник.

Идеальный образец
Служебная записка, уведомление работника и приказ о необходимости привлечения сотрудника к работе в выходные и сверхурочно есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«График работы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль