Частые вопросы об изменениях в налоге на имущество

3648

Построили временное сооружение, на которое не надо регистрировать право собственности. За такую постройку надо платить налог на имущество?

Это спорный вопрос. Если у постройки нет фундамента (или фундамент разборный) и благодаря сборно-разборной конструкции ее можно без ущерба перенести на другое место, то у компании есть шанс доказать, что сооружение — движимое имущество. Но скорее всего сделать это получится только в суде, ведь, по мнению инспекторов, любое строение — это недвижимость. Как сложится практика по налогу на имущество, пока не ясно. Но ранее в спорах между компаниями судьи признавали, что временные сооружения не относятся к недвижимости (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.10.11 № А58-1276/11).

В 2013 году к нашей компании присоединилась другая организация холдинга и передала нам движимые активы. Они облагаются налогом на имущество?

Нет, не облагаются. Компании, которая получила движимые активы после реорганизации, не надо платить с их стоимости налог на имущество. Так же считает и Минфин России в письме от 03.04.13 № 03-05-05-01/10876. В результате присоединения старая компания ликвидируется, а ее имущество переходит к другой организации. Раз операция проведена в этом году, активы освобождены от налога на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Это же правило касается и всех других видов реорганизации, когда передается имущество.

Купили недостроенное здание. Надо ли платить налог на имущество, пока длятся работы по достройке незавершенного объекта?

Нет, не надо. С 2013 года налог на имущество надо платить с недвижимых объектов, но лишь с тех, которые приняты к учету в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Пока здание не достроено, его стоимость не сформирована. А значит, оно не способно приносить компании экономические выгоды. Поэтому имущество продолжает числиться на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». И компания вправе не переводить его на счет 01 «Основные средства», пока объект не будет введен в эксплуатацию.

Купили машину в декабре 2012 года, а поставили на учет в январе 2013 года. Автомобиль облагается налогом на имущество?

Да, облагается. Компания вправе не платить налог на имущество в текущем году с движимых объектов, которые приняты к учету в 2013 году (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Компания принимает автомобиль к учету сразу, как только подписывает акт. Дата постановки машины на учет в ГИБДД на этот порядок никак не влияет. Ведь машина пригодна для использования в деятельности и до регистрации. А значит, отвечает всем признакам основного средства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль