Хранить ли кадровые документы, если предприниматель закрыл бизнес?

428

«…Директор прекращает свою деятельность как предприниматель. Надо ли хранить кадровые документы после ликвидации ИП?..»

— Из письма главного бухгалтера Павла Макухи, г. Тверь

Нет, Павел, предприниматель обязан хранить документацию, пока ведет свою деятельность (ст. 15 Федерального закона от 22.10.04 № 125-ФЗ).

Но срок хранения кадровой документации составляет 75 лет (подп «б» п. 4 ст. 22 закона № 125-ФЗ). Это касается приказов о приеме, увольнении работников, личных карточек, расчетных ведомостей и т. п. Поэтому после ликвидации деятельности документы надо сдать в муниципальный архив.

Специальных сроков передачи документов нет. Но не стоит спешить. Есть смысл хранить их у себя еще четыре года после прекращения деятельности, поскольку возможна налоговая проверка (письмо Минфина России от 11.05.12 № 03-02-08/45).

За свой вопрос Павел Макуха получает фирменную флешку «УНП».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль