Ответы Пенсионного фонда на самые частые ваши вопросы по взносам

1387

В распоряжении «УНП» оказались эксклюзивные ответы специалистов Пенсионного фонда на вопросы по взносам. Такие вопросы чаще всего поступали и в нашу редакцию, и в фонд. И теперь у компаний есть возможность узнать позицию фонда из первых уст.Больше всего страхователей интересует, с каких выплат можно не перечислять взносы, а с каких — безопаснее заплатить. На втором месте — ответственность за нарушения законодательства по взносам. Во многих случаях ответы фонда выгодны компаниям. Но по некоторым вопросам ПФР занимает жесткую позицию не в пользу страхователей. В таблице мы отобрали наиболее интересные вопросы, а также привели аргументы, которые позволят компаниям оспорить доначисления взносов и отменить штрафы, если фонд трактует закон в свою пользу.

Как платить взносы и сдавать отчетность (по версии фонда)

Вопрос Ответ Пенсионного фонда Комментарий «УНП»

Облагается ли взносами…

…материальная помощь в связи с кражей имущества работника, например угоном машины? Нет, не облагается. Хищение имущества у сотрудника является чрезвычайным обстоятельством. Единовременная материальная помощь, выданная в связи с чрезвычайными обстоятельствами, освобождена от взносов в полной сумме (п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но факт кражи надо подтвердить документально В своих разъяснениях специалисты фонда не сообщили, как подтвердить факт кражи. Мы считаем, что сотрудник должен написать заявление об оказании материальной помощи. А к нему приложить копию уведомления о приеме заявления о краже в полицию, справку об угоне (краже) или копию постановления о возбуждении уголовного дела
…оплата выходных дней работнику-донору и родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом? Да, облагается. Доноры и родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, получают оплату от работодателя в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19) В суде можно доказать, что оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом освобождена от взносов, так как является компенсацией и возмещается из ФСС (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.13 № Ф09-3063/13). Правда, в том же решении судьи признали, что «донорские» облагаются взносами
…оплата путевок детям работников, если это предусмотрено в коллективном договоре? Да, облагается. Оплата работнику части стоимости детской путевки является выплатой в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ) Безопаснее исключить из коллективного и трудовых договоров условие об оплате путевок. Причем путевку безопаснее покупать напрямую у лагеря, а не компенсировать работнику ее стоимость. Тогда есть шанс доказать в суде, что детская путевка не облагается взносами (определение ВАС РФ от 07.12.12 № А56-8217/2012)
…компенсация морального вреда незаконно уволенному сотруднику? Да, облагается. Компенсация морального вреда не поименована в перечне необлагаемых выплат (ст. 9 закона № 212-ФЗ) Компенсацию морального вреда сотрудник получает не за трудовые заслуги, а по решению суда, что позволяет не начислять взносы. Но такую позицию понадобится отстаивать в суде, а практика по этому вопросу пока не сложилась

Будет ли штраф, когда компания…

…по ошибке направила расчет РСВ-1 не в Пенсионный фонд, а в налоговую? Да, фонд вправе оштрафовать компанию на сумму от 1000 рублей до 30 процентов от взносов к уплате (ч. 1 ст. 46 закона № 212-ФЗ). Отчетность по взносам требуется представлять в фонд. Расчет, направленный в инспекцию, является несданным В суде можно сослаться на смягчающие обстоятельства. К примеру, представление отчетности в срок, своевременное перечисление взносов, отсутствие долгов и т. д. Это позволит как минимум снизить штраф (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.02.11 № Ф03-344/2011)
…если после реорганизации правопреемник сразу не сдал отчетность в ПФР? Нет, штрафа быть не должно. Срок сдачи отчетов в ПФР — не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Для реорганизованных компаний особого порядка в законе нет. Значит, правопреемник может отчитаться в общие сроки На практике фонды требуют сдавать отчетность по реорганизованным компаниям в течение месяца со дня составления передаточного акта. А если этого не сделать, то штрафуют. Но судьи фонд в этом не поддерживают (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.12 № 15АП-7690/2012)
…на «упрощенке» платила взносы по пониженному тарифу, но в середине года потеряла право на льготу? Штрафа не будет, а вот пени надо заплатить. Перечень случаев, когда страхователь не должен платить пени за несвоевременное перечисление взносов, закрыт (ч. 9 ст. 25 закона № 212-ФЗ). И в нем нет ситуации, когда компания на «упрощенке» в середине года теряет право на льготу До 2012 года в части 1.4 статьи 58 закона № 212-ФЗ было прямо сказано о необходимости заплатить пени, если компания на «упрощенке» потеряла право на льготу и доплачивает страховые взносы. Потом эту оговорку убрали. Это позволяет компаниям отменять пени в судебном порядке (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.13 № Ф03-457/2013)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль