Платить ли НДС с полученного бонуса?

853

«…Мы получили от поставщика премию за объем закупок непродовольственных товаров. Если мы отразим бонус во внереализационных доходах, надо ли нам заплатить с него НДС и требовать от поставщика корректировочный счет-фактуру?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Москва

Татьяна, это зависит от условий договора. В частности, от того, есть ли в нем условие, что бонус уменьшает стоимость ранее отгруженных товаров.

Премии, не связанные с оплатой реализованных товаров, работ или услуг, в базу по НДС не включаются. Покупатель, который получает бонус, не оказывает поставщику никаких услуг. А значит, не должен платить НДС с вознаграждения (письмо Минфина России от 07.09.12 № 03-07-11/364). Если же за счет этого бонуса меняется цена ранее реализованного товара, то поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру. А покупателю потребуется восстановить НДС (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

С 1 июля 2013 года в Налоговом кодексе прямо будет сказано, что выплата покупателю премии за выполнение условий договора поставки не уменьшает стоимость отгруженных товаров. То есть НДС, ранее принятый к вычету, покупатель восстанавливать не обязан. Исключение будет касаться только случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров на сумму премии прямо следует из договора поставки (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.13 № 39-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль