Согласится ли инспектор с расходами...

2670
...на госпошлину за регистрацию недвижимости?

Да, если включить пошлину в стоимость актива. В первоначальную стоимость основного средства входят расходы на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Кодекс прямо не требует включать в первоначальную стоимость госпошлину. Но на таком порядке настаивают чиновники (письма Минфина России от 08.06.12 № 03-03-06/1/295, от 12.08.11 № 03-03-06/1/481).

...на содержание здания во время реконструкции?

Да, такие расходы компания вправе списать единовременно как прочие сразу после того, как введет здание в эксплуатацию. Это нам подтвердили в Минфине. Расходы на оплату электричества и «коммуналки» не включаются в первоначальную стоимость или в стоимость работ по реконструкции. Но пока идет реконструкция, компания не использует здание, поэтому расходы на его содержание не учитывает. Как только здание снова будет в эксплуатации, все расходы можно списать.

…на дорогу и газон возле нашего автосервиса?

Инспекторы наверняка снимут расходы. Минфин считает газон и подъездные пути объектами внешнего благоустройства, расходы на которые не учитываются (письмо Минфина России от 17.07.12 № 03-03-06/2/81). Но в суде у компании есть шансы защитить затраты. Например, если обязанность облагородить территорию предусмотрена в документации по строительству объекта или введена местным законом для собственников зданий (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.07.12 № Ф09-5675/12).

…на штраф за нарушение Правил дорожного движения ?

Нет, такие расходы инспекторы снимут, поскольку компания не вправе их списывать. Прибыль уменьшают штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договора, который компания заключила со своим контрагентом (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но штрафы за нарушение Правил дорожного движения к ним не относятся. Эти суммы компания платит не контрагенту, а государству. А такие штрафы кодекс прямо запрещает учитывать в расходах по прибыли (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль