При расчете «декретных» надо учесть только зарплату

553

«…Сотрудница работает у нас с февраля 2013 года. В июне она уходит в отпуск по беременности и родам. С прошлого места работы она принесла справки о заработке за 2010–2011 годы. Кроме того, есть справки 2-НДФЛ за 2012 год от двух компаний, в которых сотрудница работала по гражданско-правовым договорам. Какие выплаты надо взять для расчета декретного пособия?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Зорихиной, г. Санкт-Петербург

Алена, в среднем заработке для пособия надо учесть выплаты за 2011 и 2012 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но не брать вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Эти доходы освобождены от взносов в ФСС, поэтому не включаются в средний заработок для расчета пособий (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Так как ваша сотрудница в 2012 году не работала по трудовому договору, не исключено, что ее заработок за расчетный период окажется меньше минимального размера оплаты труда. Тогда пособие необходимо назначить исходя из МРОТ, то есть из суммы в 5205 рублей в месяц (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль