Сдача отчетности и учет расходов по налогу на прибыль

796

Сдача отчетности и учет расходов по налогу на прибыльИрина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Затраты на тренинг подтвердит отчет

— Заказали в консалтинговой компании бизнес-тренинги для сотрудников. Вправе ли мы учесть расходы на такие мероприятия?

— А темы тренингов связаны с деятельностью компании?

— Да, они связаны с техникой продаж и управления. С их помощью руководство планирует увеличить прибыль, оптимизировав управленческие процессы и сократив издержки.

— В таком случае расходы на тренинги можно учесть как информационно-консультационные услуги. Основание — подпункт 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но у компании должны быть документы, подтверждающие, что затраты направлены на получение доходов.

— Что это за документы?

— В кодексе нет на этот счет особых требований. Помимо договора и акта обосновать производственную необходимость тренингов можно, например, отчетом по итогам мероприятия.

Комментарий «УНП»
Возможность учета затрат на бизнес-тренинги не зависит от их результативности. Достаточно того, что они направлены на повышение эффективности работы коллектива. Но чтобы снизить риски, безопаснее составить отчет о мероприятии, описав в нем положительные результаты тренинга. Например, навыки, которые получили сотрудники, и как они пригодились им в работе (рост продаж, сокращение сроков и объема документооборота и пр.).
Компенсацию можно учесть как зарплату

— Сотрудник использует в работе личный сотовый телефон. Компания возмещает ему расходы на служебные переговоры. Можно ли учесть компенсацию в расходах?

— Да, эта компенсация связана с условиями работы, и ее можно учесть как расходы на оплату труда ( п. 3 ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.). Выплата компенсации у вас предусмотрена трудовым договором?

— Да, обязанность возмещать эти расходы также есть в Положении о правилах пользования сотовой связью. Этого достаточно?

— Нет, нужны счета и чеки на оплату услуг связи. Также безопаснее получить от сотрудника копию договора на номер с оператором связи. Ведь используемый номер должен принадлежать самому работнику. Дополнительно можно приложить детализацию звонков. При проверке она подтвердит производственный характер переговоров ( письмо Минфина России от 19.01.09 № 03-03-07/2. — Примеч. ред.).

— А когда включать компенсацию в расходы?

— Учесть такую компенсацию надо в том месяце, в котором вы ее начислили сотруднику. Ведь расходы на оплату труда признают ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Если сотрудник использует личный мобильный в служебных целях в выходные, праздничные дни или во время отпуска, расходы на него тоже можно учесть. Но безопаснее включить в должностную инструкцию условие, что сотрудник обязуется всегда быть на связи для решения неотложных рабочих вопросов, в том числе и в нерабочее время, и вправе в этих целях пользоваться сотовой связью за счет компании. В случае спора это поможет защитить расходы в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.11 № 09АП-10978/2011-АК).
Как оплачивать поездки на такси в командировке

— Сотрудник был в командировке в другом городе. При разъездах по городу для встречи с потенциальными покупателями он пользовался такси. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, если они обоснованны. По какой причине сотрудник пользовался такси, а не общественным транспортом?

— В основном чтобы сэкономить время. Иначе бы он не успел провести все запланированные встречи.

— В таком случае можно сказать, что расходы направлены на получение доходов. Ведь компания тем самым сократила время командировки и расходы на нее. Необходимость решать служебные вопросы в короткие сроки и плотность графика работы может подтвердить командировочное задание. А право использовать в таких случаях такси стоит обосновать внутренним Положением о командировках.

— Сотрудник в подтверждение затрат приложил к авансовому отчету только квитанции на проезд. Кассовых чеков он не представил.

— Это не имеет значения. Водитель такси вправе выдавать пассажирам не только кассовый чек, но и квитанцию. Подтверждает это и письмо ФНС России от 21.09.11 № АС-4-2/15524. Главное, чтобы в ней были обязательные реквизиты: наименование, серия, номер и дата выдачи квитанции, название перевозчика, Ф. И. О. водителя, стоимость проезда цифрами и прописью (приложение 5 к Правилам перевозки пассажиров и багажа, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.09 № 112. — Примеч. ред.).

Косвенные расходы надо отразить в декларации даже без доходов

— Компания недавно зарегистрирована. Доходов пока не получаем, есть только расходы на оплату труда и банковские услуги. Надо ли показывать эти расходы в декларации по налогу на прибыль, пока у нас нет доходов?

— В декларации отражают фактические расходы, которые относятся к отчетному периоду. Расходы на оплату труда и банковские услуги компания относит к прямым или косвенным затратам?

— Зарплата у нас — прямые расходы, а плата за услуги банка — косвенные.

— Когда выручки нет, то прямые расходы в декларации не отражают. Их ведь учитывают только по мере реализации товаров, работ, услуг. Эти расходы компания отразит в том периоде, когда будет реализация. А вот косвенные затраты можно учесть в том периоде, в котором они возникли.

— За первый квартал мы сдали нулевую декларацию. Выходит, нам надо уточнять отчетность?

— Нет, этого не требуется. Ошибка не привела к занижению налога. А значит, «уточненка» не обязательна. Расходы вы вправе отразить в декларации за полугодие. Основание — пункт 1 статьи 54 и пункт 1 статьи 81 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль