Об украинских работниках сообщают в три инстанции

620

«…В компанию устраивается гражданка Украины, временно проживающая в России. В нашей стране сотрудница живет больше года. Вправе ли мы удерживать с ее зарплаты НДФЛ по общей ставке 13 процентов? И надо ли сообщать в миграционную службу о трудоустройстве сотрудницы?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Москва

Да, Татьяна, компания вправе удерживать НДФЛ из зарплаты сотрудницы по ставке 13 процентов.

По общей ставке 13 процентов облагаются доходы резидентов РФ, то есть «физиков», которые за последние 12 месяцев находились на территории России не менее 183 календарных дней (п. 2 ст. 207, п. 1 ст. 224 НК РФ, письмо ФНС России от 22.08.12 № ЕД-4-3/13897@). Ваша сотрудница живет в России даже дольше. А статус иностранного гражданина для налога не важен.

Гражданам Украины для въезда в Россию не нужна виза (ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан от 16.01.97). О безвизовых иностранцах надо уведомлять не только миграционную службу, но также территориальную службу занятости. На это у компании есть три рабочих дня с даты заключения трудового договора (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Кроме того, сведения о новом иностранном работнике требуется представить в инспекцию не позднее десяти рабочих дней с момента трудоустройства (подп. 4 п. 8 ст. 18 закона № 115-ФЗ , письмо ФНС России от 24.08.07 № ГИ-6-04/676@).

Идеальный образец
Уведомления о приеме иностранного работника в налоговую, миграционную службу и центр занятости есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» >«На работу приняли иностранца из безвизовой страны».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль