Применение «упрощенки» и списание расходов

1040

Применение «упрощенки» и списание расходовАлександр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Как списать расходы на кулеры и воду

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно закупили и установили в офисе кулеры с водой для сотрудников и посетителей. Вправе ли мы учесть расходы?

— Нет, учесть такие расходы нельзя. Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-11-11/22 .

— Но расходы ведь связаны с деятельностью компании и направлены на получение дохода. Мы создали комфортные условия как для сотрудников, так и для посетителей.

— Все верно, но перечень расходов на «упрощенке» ограничен. Ни представительские затраты, ни расходы на обеспечение нормальных условий труда в этот перечень не входят. Основание — пункт 1 статьи 346.16 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Расходы на питьевую воду компания на «упрощенке» вправе списать в составе затрат на оплату труда. Для этого безопаснее прописать условие об обеспечении сотрудников питьевой водой в коллективном договоре. Но учет таких расходов наверняка приведет к спорам с инспекторами. В столичном округе практика не сложилась, но в других регионах есть решения в пользу налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.10.08 № Ф09-7032/08-С3).
При продаже имущества надо заплатить налог по «упрощенке»

— Совмещаем «упрощенку» и «вмененку». На ЕНВД у нас грузоперевозки. Недавно продали контрагенту одну из машин, которую использовали на «вмененной» деятельности. Стоимость машины в расходах по «упрощенке» мы не списали. Надо ли учитывать доходы от ее продажи при расчете «упрощенного» налога?

— Да, это разовая сделка купли-продажи. Она не имеет никакого отношения к «вмененной» деятельности. А значит, с доходов от нее надо платить налог по «упрощенке». Подтверждает это и письмо Минфина России от 18.07.12 № 03-11-06/3/50.

— Но ведь этот автомобиль мы использовали только на «вмененке». А продаем исключительно, чтобы обновить автопарк. К «упрощенной» деятельности эта машина не имеет никакого отношения. Это подтверждают данные нашего раздельного учета.

— Раздельный учет тут не играет никакой роли. Доход от продажи машины к «вмененной» деятельности не относится. Ведь продажа автомобиля никак не связана с грузоперевозками. Более того, на «вмененку» переводится предпринимательская деятельность, то есть систематическое получение дохода. А у вас это разовая операция. Так что налог надо заплатить именно по «упрощенке». Этот вывод подтверждает и судебная практика, например постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.10 № 18АП-4357/2010.

Опускные можно учитывать без резерва

— Недавно зарегистрировали новую компанию. Перешли на упрощенную систему с «объектом доходы минус расходы». В бухучете у нас создан резерв на оплату отпусков. Нужно ли создавать его и в налоговом учете?

— Нет, не надо. При упрощенной системе резервы вообще не создают. Все расходы признают кассовым методом. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Но расходы на оплату труда учитывают по правилам статьи 255 НК РФ. А там сказано про отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков.

— Да, такая норма есть. Вот резервируют расходы на оплату предстоящих отпусков только компании, которые признают доходы и расходы методом начисления. Это следует из статьи 324.1 НК РФ. При упрощенной же системе действует кассовый метод. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 08.06.11 № 03-11-06/2/90.

Расходы на такси можно включить в зарплату

— У нас ресторан, применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Ресторан работает до двух часов ночи. Общественный транспорт в это время уже не ходит, поэтому мы оплачиваем сотрудникам их расходы на такси. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога?

— Нет, не вправе. Перечень расходов на упрощенной системе закрыт, и затраты на такси там не названы. Если у сотрудников есть личный автомобиль, безопаснее выплачивать им компенсацию за его использование в служебных целях. Такую выплату можно учесть в расходах. Основание — подпункт 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— А если мы будем выдавать доплаты сотрудникам, которые пользовались такси, расходы можно будет списать?

— Да, конечно. Компания вправе будет учесть их как расходы на оплату труда. Главное, чтобы такие доплаты были предусмотрены условиями трудового или коллективного договора.

Компания вправе списать сырье только после получения

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Перечислили в марте поставщику аванс за материалы, но на склад они были отгружены в апреле. Вправе ли мы были учесть затраты в момент оплаты материалов?

— Нет, не вправе. Расходы на оплаченное сырье можно списать только после того, как компания его получит. Сырье, отгруженное вам в апреле, вы вправе включить в расходы во втором квартале и учесть при расчете налога за полугодие.

— Но в кодексе сказано, что расходы на покупку сырья можно учесть в момент оплаты.

— Да, вы правы. Сырье должно быть оплачено. Таковы требования подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Но оплата не единственное условие для признания такого расхода. Сырье также должно быть получено. Это следует из пункта 2 статьи 346.16 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль