Трудовые отношения и оформление кадровых документов

683

Трудовые отношения и оформление кадровых документовВиктор Панин, руководитель, главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Алтайском крае

Когда прекращается договор с временным работником

— Из декрета 20 мая выходит сотрудница. На время ее отсутствия мы брали работницу по срочному договору. В какой день мы должны расторгнуть временный трудовой договор?

— В тот день, когда на работу выходит основной работник. В вашем случае это 20 мая (ст. 79 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы должны уведомить временную сотрудницу о том, что договор с ней прекращается?

— Это делать не обязательно. Когда договор с сотрудницей заключен на период отсутствия основного работника, то заранее уведомлять о прекращении трудовых отношений не требуется (ч. 1 ст. 79 ТК РФ, письмо Роструда от 28.12.09 № 2264-6-1. — Примеч. ред.). Но по собственной инициативе вы вправе это сделать. Срок для этого не установлен.

Правила внутреннего распорядка должны быть у всех

— Возник спор с новым руководителем отдела кадров. Он утверждает, что правила внутреннего трудового распорядка утверждать не обязательно. Ведь все прописано в трудовом договоре. Действительно ли правила — лишний документ?

— Ваш коллега ошибается. Правила внутреннего трудового распорядка — обязательный документ для всех компаний без исключения (ч. 4 ст. 189 ТК РФ. — Примеч. ред.). В них помимо общих условий оплаты труда и режима работы надо зафиксировать порядок приема и увольнения сотрудников, время отдыха, меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы.

— Но ведь это все можно вписать в трудовой договор.

— Формально да. Но в ряде случаев ТК РФ прямо предписывает устанавливать локальные нормы именно в правилах внутреннего трудового распорядка. Например, порядок введения суммированного учета рабочего времени, предоставления выходных дней для отдельных категорий работников, обеспечение возможности отдыха и др. (ст. 100, 104, 111 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— То есть это должен быть отдельный документ?

— Правила могут быть приложением к трудовому или коллективному договору, но их надо утвердить отдельно.

— А есть какие-то ограничения к содержанию правил?

— Существует только одно требование: они не должны противоречить трудовому законодательству и коллективному договору.

Идеальный образец
Правил внутреннего трудового распорядка есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Кадровые документы, которые всегда должны быть в компании».
Трудовые книжки можно хранить в любом офисе компании

— Сотрудника перевели из одного филиала в другой. Где хранить его трудовую книжку: в головном офисе, прежнем филиале или в филиале, куда он перешел?

— Вы вправе хранить его трудовую книжку в любом из названных мест, но удобнее хранить книжку там же, где работает сотрудник. Этот вопрос не урегулирован в Трудовом кодексе и Правилах ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Поэтому компания вправе установить место хранения в своем локальном акте (например, приказе руководителя), где хранятся трудовые книжки. И если они будут находиться в филиале, то одного из сотрудников этого подразделения надо назначить ответственным за ведение и хранение трудовых книжек.

— А как назначить ответственного?

— Для этого достаточно издать приказ руководителя компании.

У ветеранов труда нет обязательных дополнительных отпусков

— В нашу компанию устраивается сотрудник, у которого есть удостоверение ветерана труда. Обязаны ли мы предоставлять ему дополнительный оплачиваемый отпуск?

— Нет, по общему правилу ветерану труда дополнительный отпуск не положен. Но ваша компания имеет право самостоятельно установить дополнительные отпуска для работников, определив это в коллективном договоре или другом локальном акте. Обязательные дополнительные отпуска положены лишь некоторым категориям сотрудников.

— Какие это категории работников?

— Это сотрудники, работающие во вредных и опасных условиях, имеющие особый характер работы, например, ненормированный график и др. Полный перечень приведен в части 1 статьи 116 ТК РФ.

Работу в национальные праздники оплачивают вдвойне

— Головной офис нашей компании находится в Новосибирске. Но сейчас мы открываем подразделение в Татарстане и там же будем нанимать сотрудников. В Татарстане есть местные праздники, например День Республики 30 августа и День Конституции, который отмечают 6 ноября. Эти дни в республике нерабочие. У нас в подразделении эти дни тоже будут выходными?

— Да, конечно. Если законом субъекта установлен праздничный нерабочий день, то соблюдение этих правил является обязанностью компании, которая заключает трудовые договоры на территории региона (ст. 22 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Из чего следует это правило?

— Из того, что законы субъектов России — это неотъемлемая часть трудового законодательства (ст. 5 ТК РФ. — Примеч. ред.). И если на региональном уровне установлен праздничный день, он обязателен для всех работодателей субъекта России.

— Но мы можем привлечь сотрудников нашей компании к работе в этот день?

— Это возможно, но только с согласия самих работников. Причем работу сотрудников в региональные праздничные нерабочие дни надо оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль