Какие дни оплачивать восстановленному сотруднику

463

«…Мы уволили сотрудницу за прогул в феврале этого года, а она подала в суд заявление о восстановлении на работе. В суд она предъявила также больничный листок за период с 1 по 10 апреля. Ее восстановили на работе. И сейчас нам надо рассчитать средний заработок за период вынужденного прогула. Надо ли из числа дней для подсчета исключить болезнь?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Ершовой, г. Санкт-Петербург

Анна, исключать дни не надо.

За период вынужденного прогула восстановленному работнику надо начислить средний заработок. Его рассчитывают в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ. То есть потребуется определить средний заработок за 12 месяцев, предшествующих увольнению.

При определении размера неполученного заработка нужно учитывать рабочие дни за период, в течение которого сотрудник был лишен возможности трудиться (определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.12 № 33-2124/2011). И на эти дни надо умножить средний дневной заработок. Исключать какие-либо периоды, в том числе болезнь, не следует. Так считают и судьи (п. 62 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

Идеальный образец
Листок нетрудоспособности с рекомендациями по его заполнению есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам»>«Сотруднику оплачивают больничный лист».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль