При смене филиала соцстраха не надо пересдавать 4 ФСС

616

«…Когда сдавали отчетность через спецоператора за первый квартал 2013 года, мы не знали, что нас передали в другой филиал ФСС. Наш филиал, как оказалось, закрылся. Регистрационный номер нашей компании не изменился, но в отчете надо было ставить код нового филиала. Квитанции о сдаче отчетности получили без нарушений. Но если наш новый филиал отчеты не получил, нас теперь оштрафуют?..»

— Из письма главного бухгалтера Вероники Шатровой, г. Санкт-Петербург

Вероника, филиал ФСС не вправе вас оштрафовать за непредставление расчета.

В первую очередь необходимо уточнить в вашем новом филиале фонда, дошел ли до них отчет. Если да, то за неверный код фонда штрафов никаких нет. В законе есть только ответственность за непредставление расчета (п. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Если же расчет 4 ФСС не дошел до нового филиала, то отчетность можно пересдать еще раз. А к самому расчету стоит приложить сопроводительное письмо. В нем надо написать, что компанию не уведомили о смене филиала, поэтому она отправила отчетность в прежнее отделение фонда без нарушения срока. К сопроводительному письму можно приложить квитанцию, которая подтверждает отправку отчетности в срок. Это докажет, что нарушений со стороны компании нет. А значит, и штраф неправомерен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль