Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

516

Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособийАлевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Пособие при рождении ребенка не зависит от стажа

— Приняли на работу нового сотрудника. Вместе с документами он сразу же подал справку о рождении ребенка и написал заявление о назначении единовременного пособия в связи с рождением малыша. Должны ли мы выплатить ему это пособие?

— Да, если сотрудник представит все необходимые документы: помимо заявления о назначении пособия и справки о рождении ребенка нужна еще копия свидетельства о рождении малыша, а также справка с места работы мамы о том, что ей пособие не назначалось. Если же мама не работает, то справка из управления соцзащиты по месту жительства ( п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— Новое рабочее место у нас появится только через несколько недель, поэтому по договоренности с руководством сотрудник сразу написал заявление на отпуск за свой счет. Надо ли назначать и платить ему пособие, если он донесет документы, но еще не приступит к работе?

— Да, конечно. Пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей по месту работы. Это следует из пункта 27 Порядка № 1012н. А поскольку сотрудник находится с компанией в трудовых отношениях, то имеет право на выплату пособия независимо от количества дней, фактически отработанных в компании.

Размер пособия определяют на дату страхового случая

— Сотрудница устроилась в компанию 1 декабря 2012 года на неполный рабочий день, а с февраля 2013 года трудится по полному графику. В мае она уходит в отпуск по беременности и родам. Заработок за два предыдущих года у нее меньше МРОТ. Можно ли в таком случае рассчитать пособие из полного МРОТ без уменьшения пропорционально отработанному времени?

— Да, конечно. Расчет пособия надо сделать из полного МРОТ. Ведь на начало декретного отпуска сотрудница работает полный день. В 2013 году средний дневной заработок из «минималки» составит 171,12 рубля (5205 руб. × 24 мес. : 730 дн. — Примеч. ред.).

— Но ведь в расчетном периоде сотрудница трудилась неполный рабочий день. Это не снижает пособие?

— Нет, не снижает. Уменьшить пособие пропорционально отработанному времени надо, только если сотрудник работает неполный день на момент наступления страхового случая. Основание — пункт 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Пособие надо назначить, не дожидаясь справки о заработке

— Сотрудница работает с начала 2012 года и сейчас уходит в декрет. Справку о заработке для пособий с прежнего места работы она до сих пор нам не принесла. Вправе ли мы назначить ей пособие без учета прошлого заработка или надо дождаться справки?

— Дожидаться справки не надо. Пособие необходимо назначить исходя из тех документов и сведений, которые у вас есть сейчас. То есть учесть только зарплату в вашей компании. Основание — пункт 2.1 статьи 15 закона № 255-ФЗ. Ведь пособие по беременности и родам требуется назначить в течение 10 календарных дней со дня обращения за ним, а выдать в ближайший день зарплаты (п. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Если сотрудница принесет справку, нам надо будет пересчитать пособие?

— Да, после того, как сотрудница представит справку о заработке с прежнего места работы, надо будет пересчитать назначенное пособие. И доплатить сумму с начала декрета.

— То есть нам надо будет пересчитать пособие, даже если сотрудница уже выйдет из декрета?

— Да, совершенно верно. Но доплатить пособие можно не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. Причем перерасчет надо сделать в течение 10 календарных дней с момента получения документа.

Комментарий «УНП»
При пересчете пособий по временной нетрудоспособности надо разделить доплату на две части — за счет компании и за счет ФСС РФ. Ведь часть, приходящуюся на первые три дня болезни, компания оплачивает за свой счет и вправе учесть в расходах, а оставшуюся часть возместит ФСС РФ. Кроме того, когда сотрудник не может получить справку у прежнего работодателя, данные можно запросить в ПФР. Подробный алгоритм действий можно найти в «УНП»№ 20, 2011. После получения сведений из фонда также необходимо пересчитать пособие.
Рискованно оплачивать работу на больничном

— В апреле сотрудница взяла больничный листок. Но по согласованию с непосредственным руководителем она в период болезни выходила на работу через день. Как нам рассчитать зарплату за апрель? За отработанные дни выдать зарплату, а за неотработанные пособие?

— Нет, так поступать рискованно. При проверке специалисты фонда могут расценить работу сотрудника во время больничного как нарушение режима. Несмотря на отсутствие в бюллетене отметки лечащего врача о нарушении режима, фонд может не принять расходы к зачету. Причем речь может идти не просто о снижении пособия, а даже о его неназначении. Ведь выход на работу во время болезни означает, что сотрудник был здоров.

— Как поступить в сложившейся ситуации?

— Оплата через день однозначно вызовет вопросы проверяющих. Поэтому безопаснее по соглашению с работником либо оплатить полностью листок нетрудоспособности, не показывая отработанные дни в табеле учета времени. Или же оплатить сотруднику рабочие дни за весь период и не предъявлять листок нетрудоспособности в ФСС. Тогда не будет двойной оплаты и претензий у проверяющих из ФСС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль