При импорте от агента нужен счет-фактура на вознаграждение

785

«…Наша компания является агентом по закупке импортного товара от своего имени, но за счет принципала. НДС при ввозе товара платим сами. Как оформить счет-фактуру на товар для принципала, а именно кого ставить в графу «продавец»?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Черемисовой, г. Москва

Ирина, в вашем случае оформлять счет-фактуру на товар не требуется.

Покупатель имеет право на вычет НДС, перечисленного на таможне при импорте товара (п. 2 ст. 171 НК РФ). В этом случае в книге покупок регистрируют платежку на уплату налога и таможенную декларацию (п. 17 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В этом порядке нет никаких особенностей при импорте товаров через посредника. Значит, вашей компании надо вместе с отчетом передать принципалу таможенную декларацию и платежку на перечисление таможенного НДС (или их копии). Это подтверждает Минфин России (письмо от 09.11.11 № 03-07-08/310).

Тот факт, что таможенная декларация оформлена на имя вашей компании, а не принципала, в данном случае не имеет значения. При этом важно, чтобы в агентском договоре было условие о том, что НДС на таможне платит посредник, а принципал компенсирует эту сумму (письмо Минфина России от 26.10.11 № 03-07-08/297).

Таким образом, вашей компании понадобится выставить счет-фактуру только на агентское вознаграждение (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль