Вычет на лечение дают только в инспекции

492

«…Директор хочет получить вычет по НДФЛ за медицинские услуги, оплаченные в январе–марте 2012 года. Руководитель уверен, что имеет право заявить о льготе по месту работы. Так ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Заикиной, г. Москва

Нет, Валентина, компания не вправе предоставлять работникам вычет на лечение. Директор вправе получить вычет в инспекции по месту жительства. Для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, а к ней приложить копии договора с медицинским учреждением, справок об оплате медицинских услуг, чеков или других платежных документов, а также заявление на возврат НДФЛ (письмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19630@).

Через работодателя «физики» имеют право получать два социальных вычета. Во-первых, в сумме взносов в негосударственные пенсионные фонды. Во-вторых, в сумме дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, перечисленных в ПФР (подп. 4, 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). Компания предоставляет эти вычеты при условии, что она удерживала взносы из зарплаты работника и самостоятельно перечисляла их в фонды (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль