Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

759

Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходовАлександр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Какие долги можно признать безнадежными

— Мы на общей системе с 2011 года, а до этого работали три года на «вмененке». С 2009 года за услуги по перевозке нам должен деньги один заказчик, но он так и не заплатил, а срок исковой давности уже истек. Вправе ли мы при расчете налога на прибыль учесть этот долг как безнадежный?

— Нет, не вправе. Безнадежный долг возник в периоде применения «вмененки». А расходы, которые относятся к ЕНВД, при расчете налога на прибыль не учитывают. Основание — пункты 4 и 7 статьи 346.26 НК РФ.

— Долг стал безнадежным, когда мы уже платили налог на прибыль. Значит, право учесть расходы у нас возникло уже на общей системе.

— Это не имеет значения. Важен момент возникновения задолженности. А долг появился, когда компания платила ЕНВД. Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина России от 21.12.12 № 03-11-06/3/90.

Ошибку в амортизационной группе безопаснее исправить

— Купили подержанное оборудование. Предыдущий собственник занизил амортизационную группу и срок полезного использования. Исправлять ли эту ошибку?

— Да, обязательно. Купленное оборудование надо включить в верную амортизационную группу.

— Как это сделать?

— Сначала компании надо документально зафиксировать факт ошибки, например, составив бухгалтерскую справку. А затем письменно сообщить об ошибке предыдущему собственнику, чтобы он внес изменения в данные своего учета.

— Но ведь кодекс требует включать бывшие в употреблении основные средства в ту же амортизационную группу, в которой они были учтены у предыдущего собственника.

— Верно, это правило закреплено в пункте 12 статьи 258 НК РФ. Но оно распространяется только на те случаи, когда предыдущий собственник основного средства правильно определил амортизационную группу и срок полезного использования. Возможность исправить ошибку, допущенную предыдущим собственником, подтверждает и письмо Минфина России от 29.03.12 № 03-03-06/1/165.

Комментарий «УНП»
Если предыдущий собственник по ошибке занизил амортизационную группу и срок использования актива, новому владельцу рискованно начислять амортизацию из некорректных данных. Инспекторы в подобных случаях обычно снимают расходы и в этом их поддерживают судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.13 № 09АП-7684/2013).
Инспекторы вправе запросить пояснения по расходам

— В декларации по налогу на прибыль за девять месяцев 2012 года мы неверно посчитали прямые и косвенные расходы. Когда все пересчитали, общая сумма затрат не изменилась. В годовой декларации у нас тоже все правильно. Надо ли уточнять отчетность за девять месяцев?

— Нет, это делать не обязательно. Ошибка не привела к занижению расходов, поэтому подача «уточненки» — ваше право, а не обязанность (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Из-за ошибки сумма косвенных расходов в девятимесячной отчетности больше, чем в годовой. Это потребует каких-то дополнительных пояснений?

— Да, они могут потребоваться, так как у инспекторов могут возникнуть вопросы при проверке деклараций за год. Поэтому стоит либо подать уточненную декларацию, либо дождаться требования из инспекции и письменно пояснить изменения в составе прямых и косвенных расходов.

Рискованно списывать затраты на визит покупателей

— Сотрудник возил потенциальных покупателей к одному из наших постоянных клиентов, чтобы на месте показать наше оборудование в работе. Расходы на поездку и работника, и представителей покупателя оплатили мы. Вправе ли наша компания учесть затраты на такую поездку?

— Да, конечно. Компания вправе учесть расходы на проезд и проживание работника. Это обычная командировка.

— А расходы на покупателей можно учесть как представительские?

— Это рискованно. Официальный прием и обслуживание представителей других организаций, которые участвуют в переговорах, относят к представительским. Основание — подпункт 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но затраты на проезд и проживание в гостинице сотрудников контрагента прямо в кодексе не названы, поэтому Минфин против учета таких затрат (письмо от 01.12.11 № 03-03-06/1/796. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компания вправе списать оплату проезда и проживания представителей контрагента как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Эти затраты обоснованны, ведь компания организует визит потенциальных покупателей, чтобы впоследствии заключить сделку и получить доход. Но не исключено, что защитить расходы удастся только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.05.11 № КА-А40/4584-11).
Доплаченные налоги можно учесть в текущем периоде

— У компании в собственности есть участок. Земельный налог за него в прошлом году мы платили исходя из кадастровой стоимости, взятой по состоянию на 01.01.12. Ее брали с сайта Росреестра, но, по данным инспекции, на начало 2012 года оценка выросла, поэтому нам надо пересчитать и доплатить налог. А как нам учесть доплаченный налог в расходах?

— Компания вправе как уточнить отчетность по налогу на прибыль, так и включить дополнительно начисленный земельный налог в расходы текущего года. Ведь допущенная ошибка привела к переплате налога на прибыль. А значит, «уточненка» не обязательна. Основание — пункт 1 статьи 54 НК РФ.

— То есть мы можем просто включить доплату в текущие расходы?

— Да, именно так. Не возражают против этого и специалисты Минфина России (письмо от 13.04.10 № 03-03-06/1/261. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль