В столичном УФНС разъяснили, когда НДС — это вычет, а когда — расходы

1173

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по вопросам учета НДС, предъявленного поставщиками. Инспекторы разъяснили, в каких случаях компания вправе заявить вычет по налогу, а когда не вправе этого сделать. Кроме того, если компания не принимает к вычету входной НДС, возникает вопрос, можно ли включить его в расходы. По всем вопросам позиция управления совпадает с мнением Минфина, но иногда противоречит позиции ФНС.

По общему правилу неточности, которые не мешают идентифицировать поставщика, покупателя, наименование товара, его стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, не препятствуют вычету ( п. 2 ст. 169 НК РФ ). Но что относится к таким неточностям, в кодексе не сказано. Из-за этого постоянно и возникают вопросы, на которые ответили специалисты управления.

Когда и как учитывать входной НДС

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Поставщик отгрузил товары в апреле, а накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру выставил в марте. Вправе ли компания принять НДС к вычету на основании документов, оформленных ранее отгрузки? Нет, не вправе. Каждую отгрузку поставщик оформляет первичным документом и на основании этой «первички» составляет счет-фактуру. В счетах-фактурах надо отразить уже наступивший факт отгрузки, а не реализацию в будущем. Поэтому покупатель не вправе заявить вычет по счету-фактуре, выставленному ранее даты отгрузки (письмо от 28.11.11 № 16–15/115122*) Минфин считает, что покупатель не вправе заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному с нарушением пятидневного срока (письмо от 26.08.10 № 03-07-11/370). Но в суде компаниям удается защитить вычет. Аргумент такой: ошибку допустил продавец, а покупатель за нее не отвечает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.12.11 № А40-142945/10-118-831)
Компания заказала услуги у иностранного контрагента, они были оказаны за рубежом. Счет-фактура выставлен вместе с НДС. Вправе ли российская компания включить налог в расходы? Нет, не вправе. Сумму налогов можно учесть в прочих расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но эта норма касается только налогов, начисленных по российским правилам. Поэтому компания не вправе списать иностранный НДС (письмо от 31.07.12 № 16–15/069089@) Минфин не разрешает учесть в расходах иностранный НДС (письмо от 11.03.12 № 03-04-08/65). Но судьи и сама ФНС разрешают (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.12 № А40-112211/11-90-466, письмо от 01.09.11 № ЕД-20-3/1087). Ведь перечень прочих расходов открыт. Учитывая неясность, компании безопаснее получить письменные разъяснения ФНС. В случае спора они защитят от пеней и штрафов (п. 8 ст. 75, ст. 111 НК РФ)
В фирменном наименовании покупателя есть буква Ё, но в счете-фактуре поставщик заполняет наименование с буквой Е. Вправе ли покупатель принять НДС к вычету по такому счету-фактуре? Да, вправе. Замена одной буквы на другую в названии сторон — это неточность, которая не препятствует вычету. Ведь при такой ошибке инспекторы могут идентифицировать продавца и покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ, письмо от 08.06.11 № 16–15/55909) Любые неточности в названии поставщика и покупателя не мешают вычету НДС. Например, дополнительные знаки (тире, точки), буквы вместо знаков («плюс» вместо знака «+»), строчные буквы (Крокус вместо КРОКУС). Так считает и Минфин (письмо от 02.05.12 № 03-07-11/130)

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль