«…На “майские” сотрудник уезжает отдыхать сразу из командировки…»

675

«…Отправляем сотрудника в командировку из Москвы в Ташкент. Работать там сотрудник должен почти месяц, но мы оформляем поездку в два этапа. Сначала на два дня — 29 и 30 апреля, а потом с 6 по 29 мая. На “майские” сотрудник уезжает отдыхать в родной Екатеринбург сразу из командировки. Мы хотим ему оплатить билет Ташкент — Екатеринбург — Ташкент. Уточнили в инспекции, они говорят, что это необоснованные затраты. Есть ли способ списать эти расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Королевой, г. Москва

Наша читательница спросила у своего инспектора, можно ли учесть расходы на билет сотруднику, если отдыхать на «майские» он полетит прямо из командировки. Инспектор оказался против. А Минфин и независимые эксперты — за.

Минфин

Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли Минфина России:

— Я считаю, что в расходы по прибыли можно включить стоимость проезда. Причем как из командировки к месту проведения отдыха, так и стоимость обратной дороги. Компания в любом бы случае была обязана оплатить авиабилет из Ташкента — места командировки — до места работы сотрудника. А при направлении в новую служебную поездку — оплатить билет из Москвы до места командировки. Раз компания и так потратила бы деньги на проезд, то вправе учесть эти расходы.

Налоговики

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Инспекторы правы. Стоимость таких билетов учесть нельзя. В командировочные включаются расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Основание — подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Поездка из командировки к месту проведения выходных не заменяет проезд к месту работы. А значит, учесть стоимость билетов никак не получится. Если компания их оплатит, то списать расходы сможет исключительно за счет прибыли.

Независимые эксперты

Ольга Лаврова, начальник налоговой практики ООО «ЮгКонсалтинг»:

— Споры с налоговиками возможны, так как в официальных рекомендациях Минфин против таких расходов — письмо от 11.06.08 № 03-04-06-01/164 . Если сотруднику оплачивают проезд в командировку из места жительства, которое отличается от места постоянной работы, стоимость билета не относится к компенсации командировочных. Но при споре есть аргументы в защиту затрат. Главный из них в том, что компания все равно потратила бы деньги на проезд независимо от того, куда поедет сотрудник.

Максим Ермаков, директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»:

— Рискованно учитывать только один билет — из командировки к месту проведения отдыха на период майских праздников. А вот стоимость обратного билета — из места отдыха к месту командировки — чиновники прямо разрешают списать. Например, такая позиция приведена в письме Минфина России от 08.12.10 № 03-03-06/1/762.

Наше мнение

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

— Расходы списать можно, хотя риск споров есть. Главный аргумент — цена. Если билеты на отдых дешевле, чем в офис, то обосновать затраты будет значительно проще. Во-первых, работнику все равно надо возвращаться из командировки домой на период майских праздников, поэтому компания оплатит расходы. Во-вторых, стоимость билетов ниже. А значит, компания сэкономила (то есть снизила свои затраты, а налог на прибыль увеличился). Подтвердить цену можно, приложив к авансовому расчету распечатку с сайта авиаперевозчика со стоимостью билетов или с сайта по поиску билетов (например, www.aviasales.ru). Если же цена билетов на отдых выше, чем в офис, то расходы безопаснее учесть по наименьшей стоимости. Так инспекторы не смогут заявить, что компания намеренно завысила затраты. А от того, куда поехал сотрудник, ничего не поменялось.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль