Роструд уточнил минимальную зарплату надомников

582

«…Планируем заключить трудовой договор с надомником. Но компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а надомник живет в Туле. Вправе ли мы считать надомнику зарплату из нашего регионального МРОТ, если он ниже того, что действует в Туле?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Ушаковой, г. Санкт-Петербург

Да, Екатерина, вправе. Ваша компания должна выдавать сотруднику зарплату не ниже МРОТ, который действует на территории Санкт-Петербурга. С 1 января 2013 «минималка» составляет 8326 рублей (п. 1.1 Регионального соглашения на 2013 год от 17.12.12).

Месячная зарплата сотрудника не может быть ниже МРОТ, который установлен в субъекте России, где трудится сотрудник (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ). Но это правило применимо только к работодателям, на которых распространяется региональное соглашение о МРОТ. А именно если работодатель ведет деятельность на территории региона и не отказался от присоединения к соглашению (ч. 3 ст. 48 ТК РФ). Ваша компания в Тульской области деятельности не ведет, поэтому никакого отношения к заключенному на ее территории региональному соглашению по МРОТ не имеет.

Идеальный образец
Трудовой договор с надомником и производственный план его работы, а также рекомендации по их составлению есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Особенности кадрового документооборота по надомникам».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль