Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

924

Спорные вопросы упрощенной системы налогообложенияМарина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Сменить объект на «упрощенке» можно только с начала года

— Зарегистрировали новую компанию 5 апреля 2013 года. Сразу же подали в инспекцию уведомление о переходе на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Но сейчас решили, что нам выгоднее объект «доходы». Вправе ли компания до 5 мая подать в инспекцию новое уведомление о переходе и изменить в нем объект?

— Нет, не вправе. Вновь созданные компании вправе уведомить инспекцию о переходе на «упрощенку» не позднее 30 календарных дней с даты их постановки на учет. Это закреплено в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ. Но компания свое право уже использовала. Повторно подать уведомление нельзя.

— А можно уточнить ранее поданное уведомление?

— Кодекс такую возможность не предусматривает. Поэтому, несмотря на ошибку, платить налог в 2013 году компании надо в рамках объекта «доходы минус расходы». Сменить объект получится только с 2014 года. Для этого надо будет подать в инспекцию уведомление. Сделать это надо до 31 декабря 2013 года. Основание — пункт 2 статьи 346.14 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Кодекс не запрещает уточнять уведомление о переходе на «упрощенку». Но, к сожалению, судьи считают наоборот — кодекс не предусматривает возможности изменить уведомление, значит, делать этого нельзя (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.12 № А42-1950/2012. Поэтому даже в суде успех компании не гарантирован.
Компания вправе вести только одну книгу учета

— Книгу учета доходов и расходов мы ведем в электронном виде. Недавно выяснилось, что мы забыли заверить в инспекции книгу за 2012 год. Возможен ли штраф за такое нарушение?

— Нет, штрафа за такое нарушение нет. Подтверждает это и письмо ФНС России от 16.08.11 №АС-4-3/13352@. Но книгу за 2012 год все равно надо распечатать, заверить ее печатью компании и подписью руководителя, а затем направить на регистрацию в инспекцию. Таковы требования пункта 1.5 Порядка заполнения книги, который утвержден приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н.

Комментарий «УНП»
С 1 января 2013 года компании на «упрощенке» ведут новую книгу учета. Заверять ее у налоговиков больше не требуется (п. 1.5 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н).

— У компании есть несколько обособленных подразделений. Можно ли вести в каждом подразделении свою книгу, а потом объединять их в одну?

— Нет, надо вести одну книгу в целом по компании. Никаких особенностей в заполнении при наличии обособленных подразделений не предусмотрено.

Комментарий «УНП»
Кодекс не запрещяет компании вести в подразделениях свои книги учета, а затем составлять из них сводную. Главное, чтобы выбранный порядок обеспечивал полноту и непрерывность учета данных, которые необходимы для расчета налога по «упрощенке».
О закрытии бизнеса надо сообщить в инспекцию

— Применяем «упрощенку», но фактически в апреле прекратили деятельность и доходов у нас нет. Когда они появятся, неизвестно. Должны ли мы подавать в инспекцию уведомление о прекращении деятельности на «упрощенке»?

— Да, надо уведомить об этом инспекцию не позднее 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности на «упрощенке». Таковы требования пункта 8 статьи 346.13 НК РФ.

— А в какой срок надо отчитаться?

— Последний раз отчитаться по «упрощенке» надо будет не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором компания прекратила деятельность на спецрежиме. Если деятельность вы прекратили в апреле, то отчитаться надо не позднее 27 мая, поскольку 25-е число выпадает на субботу. Основание — пункт 2 статьи 346.23 НК РФ. В дальнейшем компании надо будет отчитываться по общей системе или представлять в инспекцию единую упрощенную декларацию.

Комментарий «УНП»
Кодекс не уточняет, что считается прекращением деятельности на «упрощенке». Как мы выяснили, в Минфине России согласны, что если деятельность у компании есть, но прибыли она пока не получает, то подавать уведомление не надо. Образец уведомления о прекращении деятельности на «упрощенке», а также рекомендации по его составлению есть разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога при «упрощенке».
Чья доля в уставном капитале мешает работать на «упрощенке»

— Регистрируем новую компанию. Больше половины уставного капитала принадлежит нерезиденту. Вправе ли такая компания перейти на упрощенную систему или нет?

— А ваш учредитель-нерезидент является частным лицом или иностранной компанией?

— Это физическое лицо.

— В таком случае ваша компания вправе перейти на упрощенную систему. Ограничения на ее применение действуют, только когда доля участия других компаний, а не физических лиц, составляет более 25 процентов. Также не вправе применять спецрежим иностранные компании. Основание — пункт 3 статьи 346.12 НК РФ.

— Значит, в кодексе нет ограничений по доли участия в компании частных лиц?

— Да, именно так. Главное уведомить инспекцию о переходе на «упрощенку». Сделать это необходимо не позднее 30 календарных дней со дня постановки компании на учет.

Идеальный образец
Уведомления о переходе на «упрощенку» и рекомендации по его составлению есть в разделе «Ваш налоговый секретарь».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль