Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

751

Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛЛариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Подрядчикам положен «детский» вычет

— Сотрудник работает у нас и по трудовому, и по гражданско-правовому договорам. У него есть малолетний ребенок. «Детский» вычет надо предоставлять в отношении выплат по обоим договорам или только по трудовому?

— Вычет положен с выплат по обоим договорам. Ведь его предоставляют в отношении всех доходов, которые облагаются по ставке 13 процентов. Основание — пункт 3 статьи 210 НК РФ. А с зарплаты и вознаграждения по договору подряда НДФЛ вы удерживаете как раз по ставке 13 процентов.

— А как считать лимит доходов для вычета?

— Надо сложить доходы по обоим договорам. А вычет предоставлять до тех пор, пока общий доход с начала года не превысит 280 000 рублей.

Комментарий «УНП»
Если у сотрудницы в двух месяцах года не было доходов, вычет все равно положен за 12 месяцев подряд. Подробнее об этих и других ситуациях читайте в «УНП» № 14, 2013.
«Декретные» не включают в справку 2-НДФЛ

— Сотрудница обратилась с просьбой выдать ей справку 2-НДФЛ за прошлый год. Причем просит включить в нее декретное пособие. Но с этой выплаты НДФЛ не удерживался. Надо ли выполнять просьбу сотрудницы?

— Это не обязательно. Справку 2-НДФЛ выдают строго по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. Таковы правила пункта 2 статьи 230 НК РФ. Из формы справки и рекомендаций по ее заполнению следует, что в ней отражают только доходы в денежной и натуральной форме, облагаемые НДФЛ.

— Выходит, если мы включим эту выплату в справку, то это будет нарушением?

— Да, верно. Компания нарушит установленный порядок заполнения справки 2-НДФЛ . Правда, никаких штрафов за это нет.

Комментарий «УНП»
Рискованно выдавать сотрудникам 2-НДФЛ с доходами, которые не облагаются налогом. Работник может подать такую справку в банк или другое учреждение, поэтому есть риск, что в ходе проверки она попадет на глаза налоговикам. Если они заинтересуются необлагаемыми суммами, то назначат проверку уже в самой компании. Поэтому безопаснее выдавать справки о заработке, в том числе не облагаемом НДФЛ, в произвольной форме.
Перед отпуском вычеты можно просуммировать

— Недавно один из сотрудников подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск приходится на период с 22 апреля по 5 мая. Полностью рассчитать сотрудника и выплатить положенные ему суммы надо в апреле. Положен ли сотруднику стандартный налоговый вычет на ребенка за май?

— Да, положен. «Детский» вычет предоставляют за каждый месяц налогового периода.

— Но ведь все расчеты с увольняющимся сотрудником будут закрыты в апреле и никаких доходов в мае у него уже не будет.

— Это не так. В отпускные, которые вы рассчитываете в апреле, войдут начисления за несколько дней мая. А раз у сотрудника есть доход за май, то он имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка за этот месяц. Конечно, при условии, что его доходы нарастающим итогом с начала года не превысили 280 000 рублей. Подтверждает это и письмо Минфина России от 06.02.13 № 03-04-06/8-36.

Комментарий «УНП»
Если сотрудник продолжает трудиться в компании, то вычет НДФЛ по переходящим отпускным надо предоставить в каждом месяце отдельно. На этом настаивают в Минфине (письмо от 11.05.12 № 03-0406/8-134).
НДФЛ можно вернуть только на счет в банке

— Выдаем зарплату наличными. При пересчете НДФЛ мы излишне удержали с одной сотрудницы 1000 рублей. Как вернуть ей переплату?

— Проще всего зачесть эту переплату в счет текущих платежей по НДФЛ с доходов сотрудницы. А именно уменьшить на эту сумму НДФЛ с дохода, начисленного в следующем месяце.

— Но сотрудница увольняется и мы уже сделали окончательный расчет. Вправе ли мы выдать ей налог из кассы?

— Нет, вернуть НДФЛ наличными компания не вправе. Налог можно вернуть только по письменному заявлению сотрудника и только на счет в банке. Заявление сотрудница может подать в свободной форме, главное, чтобы она сообщила там реквизиты счета, на который вы перечислите деньги. Таковы требования пункта 1 статьи 231 НК РФ. Подтверждает такой порядок и Минфин России в письме от 06.09.12 № 03-04-06/6-271.

Комментарий «УНП»
Кодекс не требует, чтобы для возврата НДФЛ деньги были перечислены исключительно на личный счет сотрудника. Это вполне может быть счет родственника или, к примеру, жены.
Как отразить в 2-НДФЛ доплаты за прошлый год

— В феврале учредители решили выплатить сотрудникам из чистой прибыли внеплановую премию за 2012 год в размере 30 000 рублей. Сумму выплатили в апреле и тогда же удержали НДФЛ. Надо ли уточнять справки 2-НДФЛ за 2012 год?

— Нет, не надо. В справке 2-НДФЛ отражают доходы, которые сотрудники получили в течение календарного года. Поощрение, начисленное и выплаченное в апреле 2013 года, к доходам за 2012 год никакого отношения не имеет.

— Значит, эту выплату необходимо будет включить в справку 2-НДФЛ за 2013 год?

— Да, верно. Доход вы включите в справки 2-НДФЛ за 2013 год, а месяцем получения его будет апрель 2013 года. Подтверждает данный алгоритм и письмо ФНС России от 26.03.13 № ЕД-4-3/5209.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль