Какие дни исключать из расчетного периода по пособиям

760

При расчете детских пособий в этом году надо исключать дни болезни и декрета. Но как их определить, если за прошлый год работница принесла две справки с разных работ и в них совершенно разные периоды? На этот случай у ФСС РФ есть специальный алгоритм.

Количество исключаемых дней определяют по данным самой компании (например, если сотрудница в двух предыдущих годах работала в той же компании), а также по справкам от предыдущих работодателей. Но может случиться, что в справке один исключаемый период, а по данным компании другой. Либо сотрудница принесла две справки, а исключаемые периоды в них не совпадают. Возможно три ситуации.

Ситуация № 1

Периоды полностью не совпадают (рис. 1)

Какие дни исключать из расчетного периода по пособиям

Это самый простой вариант. Если разные исключаемые периоды не накладываются друг на друга, то их надо сложить и исключить все дни.

Причин такого расхождения может быть несколько. Например, сотрудница на основное место работы принесла больничный по уходу за ребенком, а по совместительству продолжала трудиться, а потом наоборот. В этом нет никакого нарушения. Более того, если сотрудница нарушила режим болезни, например ходила на совместительство во время болезни, то это повлияло лишь на ее размер пособия (ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но дни все равно надо исключить. Это подтвердили в ФСС РФ.

Ситуация № 2

В периодах есть общие дни, но они не совпадают (рис. 2)

Какие дни исключать из расчетного периода по пособиям

Если в разных исключаемых периодах есть общие дни, то эти периоды надо сложить, но общие дни учесть один раз.

Такое возможно, к примеру, если на одной работе сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком раньше, а на другой позже, что вполне законно. Но если периоды отличаются всего на один день или в одной справке 21-е число, а в другой 12-е, есть смысл обратиться к прежнему работодателю и уточнить, не ошибся ли он.

В ФСС нам подтвердили, что компания не должна выяснять все эти подробности. Но именно она отвечает за правильность расчета пособия. И если выяснится, что в одной из справок ошибка, фонд пересчитает пособие. Тогда понадобится договариваться с сотрудницей, чтобы она сама вернула переплату. Удерживать ее рискованно. Если дело дойдет до суда, то компании будет сложно доказать, что сотрудница знала об ошибке в справке (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Ситуация № 3

Периоды совпадают, но один короче другого (рис. 3)

Какие дни исключать из расчетного периода по пособиям

Причины такого расхождения такие же, как в ситуации № 2. Но если один исключаемый период входит в другой, то для расчета пособия надо взять больший. Другими словами, один и тот же день нельзя исключить дважды.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль