Есть основания не платить взносы с прощенного долга

521

«…Компания предоставила сотруднику заем под пониженный процент. Часть долга он выплатил, а небольшая сумма осталась. Сейчас работник хочет уволиться. А руководство решило простить ему остаток долга. Требуется ли начислять страховые взносы на сумму прощенной задолженности?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Богатыревой, г. Ростов-на-Дону

Наталья, мы считаем, что страховые взносы начислять не надо. Во-первых, прощение долга не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Во-вторых, оно никак не связано с вознаграждением за работу и выполнением сотрудником своих должностных обязанностей. Таким образом, доход не связан с трудовыми отношениями и не должен облагаться страховыми взносами. Это следует из статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Подтверждает это и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.13 № А65-18174/2012).

Между тем проверяющие из фондов наверняка потребуют заплатить страховые взносы. Они считают прощение долга по займу выплатой в рамках трудовых отношений (письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.10 № 1283-19). Аргумент чиновников в том, что компания прощает долг именно потому, что «физик» является сотрудником, а не по другой причине. Поэтому, если компания не заплатит взносы, есть риск спора с фондами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль