Что необходимо предпринимателю для работы на патенте

527

Индивидуальный предприниматель хочет перейти на патентную систему налогообложения с 20 апреля. Заявление он подал 15 апреля. Вправе ли налоговики отказать в выдаче патента?

Нет, не вправе. Подавать заявление надо как минимум за 10 рабочих дней до перехода на патентную систему (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Но если между днем подачи заявления и началом применения спецрежима меньше 10 рабочих дней, налоговики все равно не вправе отказать в выдаче патента предпринимателю. В кодексе установлен закрытый перечень оснований для отказа, и нарушение срока подачи заявления там не значится (п. 4 ст. 346.45 НК РФ). В то же время инспекция вправе потребовать от предпринимателя подать новое заявление или исправить в первоначальном заявлении срок начала действия патента, чтобы между подачей заявления и переходом на патент было ровно 10 рабочих дней (письмо Минфина России от 05.04.13 № 03-11-10/11254).

В прошлом году предприниматель утратил право работать на патенте, так как нарушил условия применения спецрежима. Вправе ли предприниматель вновь купить патент в 2013 году?

Да, вправе. Раньше действовала норма кодекса, которая запрещала индивидуальным предпринимателям, ушедшим с «упрощенки» на патенте, возвращаться на нее в последующие три года. Но с 1 января 2013 года действует новый спецрежим — патентная система налогообложения. Она не предусматривает таких ограничений по срокам возвращения на патент. Это подтверждает налоговая служба (письмо ФНС России от 03.04.13 № ЕД-4-3/5870@).

Предприниматель в январе купил патент на сдачу в аренду одного магазина. Через два месяца купил еще одно помещение и тоже хочет сдавать его в аренду. Требуется ли подать дополнительное заявление, чтобы перевести на патент второе помещение?

Да, требуется. Предпринимателю, который хочет применять патентную систему в отношении новых объектов, сдаваемых в аренду, новых точек розничной торговли или новых видов деятельности, необходимо приобрести еще один патент. Если предприниматель не подал в инспекцию заявление на дополнительный патент, то до конца года ему понадобится совмещать патентную систему с общей или упрощенной. Это подтверждают в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 08.02.13 № 03-11-06/2/3012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль