Безопаснее начислять взносы, когда сотрудник ухаживает за ребенком-инвалидом

660

«…Оплачиваем сотруднице дни ухода за ребенком-инвалидом. Облагается ли выплата взносами?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Стенькиной, г. Тюмень

Екатерина, безопаснее начислить взносы.

Один из родителей ребенка-инвалида имеет право на четыре оплачиваемых дополнительных дня отдыха в месяц (ст. 262 ТК РФ). Специалисты фондов считают, что это выплаты в рамках трудовых отношений, и требуют начислять на них страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, письмо ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985).

С этим можно спорить. Ваша сотрудница получает деньги не за свои трудовые достижения, а в качестве компенсации потерь заработка из-за необходимости ухаживать за ребенком. Кроме того, эти расходы компании возмещает ФСС РФ. Но такая позиция приведет к спорам, а доказать правоту удается только в суде (определение ВАС РФ от 25.02.13 № 1344/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль