Вклад в уставный капитал не является доходом

1625

«…Зарегистрировали новую компанию в январе 2013 года. С даты создания применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». На расчетный счет учредитель внес 250 тыс. рублей, которые являются вкладом в уставный капитал. Учитывать ли эти суммы в доходах и вправе ли мы списать расходы на покупку основных средств за счет этих денег?..»

— Из письма главного бухгалтера Романа Чехова, г. Санкт-Петербург

Роман, вклад в уставный капитал не надо учитывать в доходах.

Компании на «упрощенке» признают в доходах выручку от реализации и внереализационный доход (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом в доходы не надо включать поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ. К таковым относятся и взносы в уставный капитал (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Что касается расходов, то деньги, внесенные в уставный капитал, переходят в собственность компании. А значит, расходы за счет этих средств можно списать на «упрощенке» в общем порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль