Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

639

Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛМарина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по г. Санкт-Петербургу

Право на «детский» вычет подтвердит справка вуза

— У сотрудника есть 20-летний сын, который учится в университете на дневном отделении. Положен ли работнику «детский» вычет?

— Да, конечно. Вычет предоставляется на детей до 24 лет при условии, что они учатся по очной форме обучения. Стандартный налоговый вычет предоставляют на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Основание — пункт 3 статьи 218 НК РФ.

— Что это за документы?

— Свидетельство о рождении ребенка и справка из вуза о том, что сын вашего сотрудника является студентом (письмо Минфина России от 10.02.12 № 03-04-05/8-166. — Примеч. ред.).

— Сын сотрудника работает и живет отдельно. Вычет положен и в этом случае?

— Да, вычет положен независимо от наличия у ребенка своих доходов и совместного проживания с родителями.

Комментарий «УНП»
Ребенок, будучи студентом в возрасте до 24 лет, может вступить в брак и сменить фамилию. Но право на «детский» вычет у родителей сохраняется.
С сотрудника можно удержать прошлогодний НДФЛ

— В прошлом году излишне выплатили сотруднице пособие по беременности и родам. Удержать с этой выплаты НДФЛ мы не смогли, так как работница была в декрете и больше доходов не получала. Недавно сотрудница вышла на работу. Должны ли мы удержать прошлогоднюю задолженность по налогу с текущей зарплаты?

— Да, должны. Суммы налога, которые вы не удержали, надо взыскать с работницы. Таковы требования пункта 2 статьи 231 НК РФ.

— Но мы уже сообщили в инспекцию о невозможности удержать налог за 2012 год.

— Вы поступили неправильно. Когда сотрудник продолжает работать и получать доходы, компания может удержать с него налог. Вам не требовалось сообщать в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. Сейчас необходимо удержать недостающую сумму НДФЛ из зарплаты сотрудницы. А затем подать уточненную справку 2-НДФЛ за 2012 год, в которой уже не надо отражать сумму неудержанного НДФЛ.

Вычет на лечение вправе получить любой из супругов

— Руководитель оплатил в прошлом году лечение своей супруги в платном стационаре. Вправе ли он получить социальный вычет по таким расходам?

— Да, вправе. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

— Но договор со стационаром заключен от имени его супруги и она лично от своего имени оплачивала лечение. Справка из стационара о платежах за лечение также была оформлена на жену руководителя.

— То, что документы оформлены на имя другого супруга, значения не имеет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 23.07.12 № 03-04-05/7-895. Ведь нажитое в браке имущество, включая деньги, является совместной собственностью супругов.

Комментарий «УНП»
Чтобы получить вычет на лечение, обучение или покупку квартиры, необходимо сдать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ . По общему правилу сдать декларацию надо не позднее 30 апреля, но, если налог к возврату, сделать это можно и позже. Никаких штрафов за опоздание нет. Подробнее о том, как сдать декларацию и в каких ситуациях можно вернуть налог, читайте в «УНП» № 11, 2013, «Как вернуть свои деньги из инспекции и не переплатить НДФЛ с личных доходов».

— Начислили учредителю дивиденды в размере 100 000 рублей, но фактически выплатили только 20 000 рублей. С какой суммы надо удержать НДФЛ и какую сумму дохода необходимо показать в справке 2-НДФЛ ?

— В справке 2-НДФЛ надо показать только сумму фактически выплаченного дохода и удержанного налога, то есть 20 000 рублей. С этой же суммы необходимо удержать налог. Датой получения дохода в данном случае считают день фактической выплаты дивидендов (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. — Примеч. ред.). А фактически вы выплатили только 20 000 рублей.

— А как быть с начисленным налогом? Надо сообщить об образовавшейся задолженности в налоговую инспекцию?

— Нет, не надо. Налоговые агенты удерживают начисленный НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате. А значит, если вы не выплатили учредителю деньги, то и налог удерживать нет необходимости. То есть сообщать вам не о чем.

При продаже квартиры по цене ниже рыночной надо заплатить налог

— Компания продает директору квартиру. Ее стоимость по договору в несколько раз ниже рыночной. Возникает ли материальная выгода?

— Да, выгоду от приобретения товаров по договорам с компаниями, которые являются для «физика» взаимозависимыми, признают доходом. Таковы правила подпункта 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ. А компания и ее директор считаются взаимозависимыми. Основание — подпункт 7 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ.

— А как определить доход?

— Посчитать и перечислить налог, а также отчитаться за полученные доходы надо налоговому агенту. НДФЛ с материальной выгоды исчисляют по ставке 13 процентов от суммы превышения рыночной цены квартиры над той, по которой вы ее продали руководителю. Датой получения доходов будет день внесения записи о праве собственности на квартиру. Основание — подпункт 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Компания вправе сама решить, как посчитать рыночную цену и выгоду. Это, например, может быть информация с сайтов по продаже недвижимости или оценка независимого эксперта.

24 апреля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «НДС». На связи Алексей Витальевич Соборов,советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 24 апреля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль