На «упрощенке» выручка от уступки включается в облагаемые доходы

501

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В прошлом году взяли в лизинг оборудование и пока еще за него не расплатились. Хотим перевести это оборудование на другую компанию, заключив с ней договор о перемене лиц в обязательстве. В цену договора входит возмещение платежей, которые мы уже перечислили лизинговой компании. Включать ли его в доходы, учитываемые при расчете налога? И вправе ли новый лизингополучатель принять к вычету НДС, который мы перечисляли в составе лизинговых платежей?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Юнисовой, г. Москва

Да, Ольга, с выручки, полученной вашей компанией от уступки предмета лизинга, надо заплатить налог. Ведь эта сумма представляет собой доход от реализации имущественного права (п. 1 ст. 346.15, п . 1 ст. 249 НК РФ).

Что касается НДС, новый лизингополучатель не вправе заявить вычет. Конечно, вам ничто не мешает по договоренности с контрагентом увеличить цену сделки на сумму налога, перечисленного лизинговой компании. Но предъявлять его контрагенту, то есть выделять отдельно в документах и счете-фактуре, ваша компания не вправе. Сумма НДС, перечисленная лизингодателю, будет являться частью цены договора о перемене лиц в обязательстве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль