«…При расчете “декретных” получилось, что заработок надо делить на ноль...»

563

«…В апреле сотрудница уходит в декрет. Два прошлых года она была в отпуске по уходу за первым ребенком. А чтобы не терять пособие, работала неполный день. Зарплату за 2011 и 2012 годы мы ей начисляли. Но все календарные дни пришлись на отпуск по уходу. Поэтому сейчас при расчете “декретных” мы их исключаем из числа дней, на которые надо делить зарплату. В итоге получилось, что заработок надо делить на ноль! Как выйти из ситуации? Может, разделить сумму зарплаты хотя бы на один день?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Супоньевой, г. Москва

Сотрудница два года была в отпуске по уходу за ребенком, но работала неполный день. Сейчас она снова уходит в декрет, но получается, что заработок надо делить на ноль — все дни из расчетного периода исключены. Как выйти из ситуации, рекомендуют специалисты ФСС и независимые эксперты.

ФСС

Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ:

— Заработок сотрудницы надо разделить на 731 день, если в этот период не выпали больничные или иные исключаемые периоды. А отпуск по уходу, в течение которого сотрудница работала, пусть и неполный день, исключать из расчетного периода неправомерно. Ведь сотрудница фактически работала и получала зарплату. В то же время сейчас из Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ такой порядок прямо не следует. Поэтому, чтобы внести ясность в этот вопрос, ФСС РФ направил официальный запрос в Минтруд.

Региональное отделение ФСС

Марина Чудакова, замначальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ:

— Разделить зарплату на один день компания не вправе, так как все два года сотрудница была в отпуске по уходу. А период отпуска надо исключить из календарных дней для расчета пособий. Это прямое требование части 3.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ. Выходом из ситуации может быть замена одного или двух лет на другой период, в котором у сотрудницы были и заработок, и календарные дни для расчета.

Независимые эксперты

Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО «Стройкомпозит-Спецматериалы»:

— Делить заработок на один день нет оснований. Самый безопасный вариант — рассчитать пособие исходя из «минималки» пропорционально неполному времени. То есть логика здесь такая — сотрудница находилась в отпуске по уходу. Значит, у нее не может быть заработка в этот период. А раз нет заработка, то закон № 255-ФЗ требует рассчитать пособие из МРОТ.

Ольга Макаркина, генеральный директор консалтинговой компании «СЕПТАДА»:

— При выходе на неполный день отпуск по уходу не прерывается. Об этом сказано в статье 256 ТК РФ. А дни отпуска закон требует исключить при расчете «декретных». Основание — часть 3.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ. Значит, все дни за 2011 и 2012 годы надо вычесть из 731 дня. Получится ноль. Но на ноль делить нельзя, поэтому можно поступить так. Задним числом оформить выход на работу на полный один день в 2012 году. Тогда за этот день надо снять пособие по уходу, но зато на него можно поделить заработок в 2013 году.

Наше мнение

Светлана Ковалевская, замруководителя отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Специалисты фонда и эксперты предложили четыре варианта разрешить ситуацию: поделить заработок на 731 день, заменить один или два года на предыдущий, посчитать пособие исходя из «минималки» и оформить задним числом выход на работу на один полный день. Все варианты имеют право на жизнь. Самый выгодный вариант — оформить выход на работу задним числом. Но он и самый рискованный. Фонд наверняка на проверке решит, что выход на работу был искусственный только ради увеличения пособия. Если компания не готова к спору, то можно воспользоваться другими вариантами. Наиболее оптимальный — заменить один или два года предыдущими. Тогда для расчета пособия будет и заработок, и число дней, на которые его надо поделить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль