Роструд уточнил срок выдачи «детских»

463

«…“Детские” надо выплачивать сотруднице ежемесячно в день зарплаты. Но зарплату мы выдаем два раза в месяц 20-го и 5-го числа. Пособие тоже разбивают на две части?..»

— Из письма главного бухгалтера Николая Токарева, г. Астрахань

Нет, Николай. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет надо выплачивать один раз в месяц общей суммой. Выдачу пособия частями законодательство не предусматривает. Основание — часть 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Но при этом есть два условия. Во-первых, его надо назначить в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудницы. В-вторых, выдать в ближайший день зарплаты. Впоследствии этот день и будет днем ежемесячной выплаты пособия.

За задержку выплаты пособия возможен штраф до 50 000 рублей по статье 5.27 КоАП РФ. Правомерность этого недавно подтвердил и Верховный суд (постановление от 03.12.12 № 70-АД12-2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль