Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

632

Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС РФ

Бывшему сотруднику положено пособие

— Работник в марте взял отпуск с последующим увольнением. Но в период отпуска заболел и закрыл больничный уже после даты увольнения. Сейчас сотрудник обратился к нам за пособием. Мы должны его выплатить?

— Да, конечно. Сотрудник остается застрахованным, несмотря на заявление об увольнении.

— До увольнения мы рассчитали пособие в размере 100 процентов заработка, так как стаж работника 10 лет. В каком размере оплатить пособие после даты увольнения — 60 процентов заработка или в зависимости от стажа?

— В зависимости от стажа, то есть 100 процентов. День начала болезни сотрудника приходится на период, когда трудовой договор с ним еще действовал. А пособие в размере 60 процентов заработка надо начислить, если нетрудоспособность наступила после прекращения договора. Значит, в вашем случае пособие за весь период болезни надо рассчитать одинаково (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

В больничном нельзя нумеровать врача

— Сотрудница принесла больничный, в котором вместо фамилии и инициалов врача написаны три цифры. В поликлинике сказали, что это идентификационный номер. Подпись врача есть. Можем мы принять такой листок или его надо заменить?

— Такой листок надо заменить. Порядок заполнения больничных допускает, что в больничном можно писать фамилию и инициалы врача или идентификационный номер (п. 60 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Но единый регистр идентификационных номеров врачей сейчас не утвержден. Только когда он будет создан, можно будет писать вместо фамилии цифровой номер. Скорее всего поликлиника использует свою систему нумерации. Это неправомерно. Значит, листок надо заменить. Вместо номера необходимо записать фамилию и инициалы врача.

— Вправе ли врач дописать свою фамилию и инициалы после цифр?

— Нет, не вправе. Раз в строке можно писать только фамилию и инициалы врача, то дополнительный номер перед фамилией — это ошибка и ее надо исправить. Для исправления неточности врач должен выдать дубликат листка (п. 56 Порядка № 624н. — Примеч. ред.).

Как заменить «декретные» на «детские»

— Сотрудница хочет прервать декрет, чтобы досрочно уйти в отпуск по уходу за ребенком. Мы должны доплатить разницу между «декретными» и пособием по уходу, если оно окажется больше. Но как сравнить две суммы, если «декретные» мы выплатили в январе единовременно за 140 дней, а пособие по уходу надо рассчитать за месяц?

— Надо сравнить средние дневные суммы двух пособий. То есть и «декретные», и «детские» посчитать за один день, чтобы выяснить, какая сумма окажется выше.

На цифрах
Сотрудница ушла в декрет в январе 2013 года. Заработок за 2011–2012 годы составил 400 тыс. рублей. Исключаемых периодов нет. Среднемесячное число дней 30,4. Дневное пособие по беременности и родам равно 547,2 руб. (400 000 руб. : 731 дн.). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 6653,9 руб. (400 000 руб. / 731 дн. × 30,4 дн. × 40%). Дневное — 218,89 руб. (6653,90 руб. / 30,4 дн.). Это ниже, чем «декретные» (218,89 < 547,20). Значит, сотруднице выгоднее получать пособие по беременности и родам.

 

— У нас сотрудница ушла в декрет, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком. Заявление на замену лет она не писала. «Декретные» мы ей считали из МРОТ, но делили его пополам, так как сотрудница работала на полставки. За один день пособие составило 85,56 рублей. Выгодно ли сотруднице менять декретный отпуск на отпуск по уходу за вторым ребенком?

— Да, выгодно. Минимальное пособие по уходу за вторым ребенком — 4907,85 рублей в месяц. Эта сумма не зависит от того, работала сотрудница на полставки или полный день.

На цифрах
При расчете декретных из МРОТ с учетом 0,5 ставки дневное пособие равно 86,56 руб. (5205 руб. × 24 мес. : 730 × 0,5). Минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в месяц равно 4907,85 руб. А за день 161,44 руб. (4907,85 руб. : 30,4 дн.). Это выше, чем «декретные» (161,44 > 86,56). Значит, со дня рождения ребенка до окончания декрета сотруднице выгоднее заменить декрет на отпуск по уходу. За каждый день доплата равна 74,88 руб. (153,03 — 86,56).
 
Вопрос от редакции. Как учитывать выплаты по «липовом» больничным?

— Иногда проверка листков нетрудоспособности через фонд или медучреждение может длиться месяц или больше, но пособие надо назначить в течение 10 календарных дней. Если выяснится, что листок поддельный, как взыскать с сотрудника уже выплаченную сумму пособия?

— Удержать из зарплаты, но не более 20 процентов в месяц. А если работник уже уволился, то взыскать сумму можно через суд (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Если компания решила не удерживать и не взыскивать с сотрудников пособие, по сути это другие выплаты в пользу работников и на них надо начислить взносы. Значит, нужно учесть эти суммы и для расчета будущих пособий?

— Нет, не надо. При расчете больничных, «декретных» и «детских» учитывают заработок, на который начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Несмотря на то что компания начисляет взносы, пособия по поддельным листкам выплачены незаконно, так как фактически работник не болел. А незаконно выплаченные суммы не учитывают при расчете пособий.

— С 2013 года при расчете «декретных» и «детских» из расчетного периода надо исключить дни болезни. По фальшивым листкам тоже?

— Нет, дни болезни по поддельным листкам нельзя исключить из расчетного периода при выплате «декретных» и «детских». Сотрудник фактически был трудоспособен. А раз нет самого факта болезни, то нет и оснований исключать дни.

Задать свой вопрос чиновникам могут все наши подписчики. Самые интересные вопросы мы публикуем в газете и дарим за них брендовые подарки. Не забудьте продлить подписку на 2-е полугодие — в апреле это выгодно. Тел. (495) 785-01-13

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль