Аттестация рабочих мест у предпринимателей обязательна

587

«…Веду учет у предпринимателя на «упрощенке», у которого есть два работника. Требуется ли предпринимателю аттестовать рабочие места?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Белоусовой, г. Москва

Да, Анна, требуется. Но это не касается офисных рабочих мест.

Обязанность аттестовывать рабочие места распространяется не только на компании, но и на предпринимателей, у которых есть наемные работники (ст. 212 ТК РФ, п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н). Ведь с точки зрения трудового законодательства предприниматель такой же работодатель, как и юридическое лицо (ст. 11 ТК РФ). Игнорирование этой обязанности может обернуться штрафом в сумме до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Применение специального режима и незначительное число работников ничего не меняют.

Вместе с тем по новым правилам работодатели не обязаны аттестовывать офисные рабочие места. А точнее, рабочие места сотрудников, чей труд связан исключительно с использованием компьютеров, копировально-множительной техники и бытовой техники, не задействованной в технологическом процессе производства (п. 4 приложения к приказу № 342н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль