Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

721

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ

Как исправить пропущенный номер в трудовой книжке

— У нас увольняется работник. Когда стали заполнять трудовую книжку, обнаружили, что там пропущена запись под № 3. Сразу после № 2 идет запись № 4 — о приеме на работу в нашу компанию. Нам надо сделать запись об увольнении. Какой ей присваивать номер? № 5 или сначала исправить ошибку и поставить № 4?

— Надо исправить ошибку. Все записи в трудовой книжке следует пронумеровать по порядку (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Даже если компания не нарушила хронологию записей, пропуски в номерах — это неточность, которую требуется исправить.

— А как исправить пропущенный номер?

— Можно отдельной строкой написать: «Запись за № 4 от такого-то числа считать записью за № 3». А затем сделать запись об увольнении (см. образец. — Примеч. ред.).

— Надо ли этой записи присваивать номер?

— Да, надо. Об этом сказано в пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69 . — Примеч. ред.). То есть запись об исправлении у вас будет под № 4, а запись об увольнении уже под № 5.

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

При увольнении надо пересчитать выданные отпускные

— Мы приняли на работу сотрудника 27 апреля 2012 года, а 29 марта текущего года он увольняется по собственному желанию. В ноябре работник был в отпуске 28 дней. Надо ли пересчитать отпускные?

— Да, поскольку компания выдала отпускные излишне. Значит, вправе удержать переплату у сотрудника.

— А за какое количество дней считать заработок для удержания?

— Каждый месяц дает право на 2,33 дня отпуска. Рабочий период, за который работнику предоставляется отпуск, — это время с 27 апреля 2012 года по 26 апреля 2013 года. Один месяц сотрудник не доработал. Значит, компания вправе рассчитать средний заработок за 2,33 дня и удержать его у работника.

На цифрах
Общее число дней отпуска, положенных сотруднику (28), надо разделить на число месяцев в году и умножить на число отработанных месяцев. Значит, сотрудник имеет право на 25,67 дня отпуска (28 дн. : 12 мес. × 11 мес.). А заработок у сотрудника надо удержать за 2,33 дня (28 – 25,67).

— А сотруднику не положена полная компенсация отпуска за 11 месяцев работы?

— Положена, если он в течение 11 месяцев работы не ходил в отпуск. В вашем случае в 11 месяцев работы попал отпуск 28 дней, который сотрудник взял авансом.

Записку-расчет т-60 можно оформлять по собственной форме

— Перед отпуском сотрудников мы заполняем в программе записку-расчет по форме Т-60. Надо ли ее печатать?

— Это не обязательно. Таких требований нет в постановлении Госкомстата России от 05.01.04 № 1, которым утверждена форма документа. Поэтому можно оставить его в электронном виде.

— Форма Т-60 слишком громоздкая. Вправе ли мы сделать свой образец расчета?

— В форме Т-60 есть все необходимые реквизиты для расчета отпуска, но вы вправе утвердить собственную форму записки-расчета, так как она относится к первичным кадровым документам. А их формы с 2013 года компания вправе разработать сама (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

При упрощении кадровой «первички» надо сохранить все обязательные реквизиты: наименование компании, название документа, дату составления, содержание операции и иные сведения ( п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ ). Если этих реквизитов не будет, то проверяющие не признают документ «первичкой» и снимут по нему расходы.

Болезнь не продлевает двухнедельную отработку при увольнении

— Наша сотрудница подала заявление об увольнении по собственному желанию 20 марта. Последний день ее работы попадает на 3 апреля. Но незадолго до окончания двухнедельной отработки она заболела. Вправе ли мы ее уволить той датой, которую она написала в заявлении?

— Вы вправе уволить сотрудницу 3 апреля. По общему правилу днем увольнения является последний день работы сотрудницы. Двухнедельный срок исчисляется с 21 марта. Период болезни засчитывается в две недели отработки перед увольнением и не препятствует расторжению трудового договора.

— Как тогда выдать сотруднице трудовую книжку?

— Надо направить ей уведомление, в котором сообщить о необходимости явиться за книжкой либо дать согласие на то, чтобы компания отправила ее по почте.

Вопрос от редакции. Какие рабочие места больше не надо аттестовывать?

— С 26 февраля 2013 года больше не надо аттестовывать рабочие места, где сотрудники работают с компьютерами, ксероксами и другой офисной техникой. Такие поправки внес приказ Минтруда России от 12.12.12 № 590н . Но точного перечня техники нет. К примеру, если в компании работают продавцы и кассиры, которые заняты только с ККТ, их рабочие места надо аттестовать?

— К контрольно-кассовой технике относятся кассовые и электронно-вычислительные машины. А в приказе № 590н сказано, что рабочие места, на которых сотрудники исключительно заняты на электронно-вычислительной технике, освобождены от аттестации. То есть это одна группа техники. Поэтому при работе с ККТ можно не проводить аттестацию при условии, что на эту технику есть сертификаты, подтверждающие безопасность работы с ней.

— Если трудовые инспекторы на проверке потребуют, чтобы работодатель аттестовал офисные рабочие места, надо ли проводить аттестацию?

— Да, надо. Для офисных рабочих мест отменена только плановая аттестация, которая проводится раз в пять лет. Но если компания получит предписание об аттестации от инспекции труда, то надо провести внеплановую аттестацию. Она возможна в отношении любых рабочих мест, в том числе офисных ( п. 47 приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль