Вправе ли предприниматель вести одну книгу учета при двух патентах?

474
Проблема

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя, который применяет патентную систему налогообложения. Вид деятельности — «Защита садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней». Учитывая специфику, он получает патент на один весенний месяц (на апрель), а потом на один осенний месяц. Вправе ли предприниматель за год заполнить одну книгу учета доходов, то есть начать вести ее в апреле, а закончить осенью?..»

Вопрос главного бухгалтера Вероники Самойловой

Решение

Вероника, надо заполнить две книги.

По своему выбору предприниматель вправе получить патент на период от 1 до 12 месяцев в течение календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). В данном случае бизнесмен планирует получить два патента со сроком действия один месяц каждый. А книгу надо вести по каждому полученному патенту (абз. 2 п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Форма книги утверждена приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н.

Тот факт, что вид деятельности в обоих патентах будет одинаковый, на порядок ведения книги не влияет. Значит, весной надо начать одну книгу, а осенью — по новому патенту — заполнить новую книгу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль