Можно ли списать расходы на кофе-брейки для менеджеров?

1292
Проблема

«…Между майскими праздниками организуем учебу менеджеров. Обучать будем своими силами. Планируем устраивать в перерывах между занятиями кофе-брейки. Для этого закупаем чай, кофе, сахар, одноразовые чашки, ложки, салфетки. Вправе ли мы учесть затраты и надо ли исчислить с этих сумм НДФЛ?..»

Вопрос главного бухгалтера Татьяны Ивановой

Решение

Татьяна, компания вправе учесть расходы как оплату труда, если в трудовом договоре есть условие об обеспечении сотрудников питанием во время учебы (п. 4 ст. 255 НК РФ).

Безопаснее заплатить со стоимости кофе-брейка НДФЛ и взносы. Ведь на этом настаивают чиновники (письма Минфина России от 30.01.13 № 03-04-06/6-29, Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19). Если компания готова спорить, то есть способ доказать, что стоимость кофе-брейков не облагается НДФЛ и взносами.

Для расчета НДФЛ и взносов требуется определять доход по каждому работнику. Компания, которая организует бесплатные обеды и кофе-брейки для сотрудников, не может рассчитать, на какую сумму съел каждый. А при отсутствии базы нет ни взносов, ни НДФЛ. В Сибири практика по таким спорам не сложилась, в других регионах она в пользу компаний (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 30.05.12 № Ф03-1636/2012, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.08.11 № А75-970/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль