Старые счета-фактуры безопаснее отразить в «уточненке»

709

«…По вине менеджера мы только сейчас обнаружили счета-фактуры на товар, приобретенный в августе 2012 года. Документы сотрудник получил от поставщика, но в бухгалтерию не передал. Товар в том периоде оприходовали как излишки, а НДС к вычету не принимали. Вправе ли мы сейчас показать вычет в декларации по НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Герасимовой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, безопаснее сдать «уточненку» по НДС за третий квартал 2012 года.

Условия для применения вычетов НДС компания выполнила в тот момент, когда приняла товар к учету и получила правильно оформленные документы от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ). Тот факт, что менеджер не передал накладные и счета-фактуры в бухгалтерию, свидетельствует лишь о нарушении документооборота в компании. Но не влияет на право компании заявить вычет НДС.

По мнению Минфина, принять НДС к вычету компания вправе только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Произвольно переносить вычет на следующие налоговые периоды нельзя (письмо от 13.02.12 № 03-07-11/3784). Поэтому, чтобы не спорить с инспекторами, безопаснее уточнить декларацию за третий квартал 2012 года, увеличив вычеты НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль