Расчет и перечисление страховых взносов

1044

Расчет и перечисление страховых взносовАнатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Зарплата иностранцев не облагается взносами в ФСС

— У нас в компании работает временно проживающий в России иностранец. Первоначально мы заключили с ним трудовой договор на три месяца с января по март. Но сейчас он продлил свое разрешение на работу и в апреле мы подпишем годовой контракт. Это значит, что с начала года на выплаты иностранцу надо начислить взносы в ФСС?

— Надо начислить только взносы на травматизм (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.). А вот обычные страховые взносы в ФСС платить не надо. Такие работники не получают больничные и детские пособия, то есть не являются застрахованными (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но я читала, что выплаты временно пребывающим иностранцам облагаются всеми взносами, если общая продолжительность договоров превышает шесть месяцев.

— Вы совершенно правы. Но эта норма касается только взносов в Пенсионный фонд. Их надо будет начислить на выплаты иностранцу, как только вы заключите с ним второй договор на год. Кроме того, потребуется доплатить взносы с зарплаты по первому договору. Но без пеней и штрафов. Основание — письмо Минтруда России от 27.02.13 № 17-4/342.

Возместить пособия можно и через несколько лет

— Обнаружила, что прежний бухгалтер не возместила пособия. За 2011 год, когда наша компания только начала деятельность, мы выплатили пособий больше, чем начислили взносов в ФСС. А деньги так и остались в фонде. Можно ли сейчас их вернуть?

— Да, конечно. Вы вправе возместить расходы из ФСС, если начисленные взносы оказались меньше, чем выплаченные пособия.

— Есть ли срок, в течение которого можно обратиться за возмещением?

— Нет, в законе № 255-ФЗ не установлен такой срок. Там прописано только право компаний на возмещение (ч. 2 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Подскажите, вправе ли мы зачесть эти суммы в счет текущих платежей по взносам в ФСС?

— Нет, превышение пособий над взносами можно зачесть только внутри года (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.09 № 212-ФЗ, ст. 4.6 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
ФСС намерен проверять компании, которые долго не возмещали пособия (см. стр. 2). Что касается собственно возврата денег, то для этого в фонд надо подать заявление. Его форма есть на сайте www.rofss.spb.ru в разделе «Бланки». Но некоторые филиалы ФСС помимо заявлений требуют еще трудовые книжки, справки о зарплате и больничные. Узнать, какие именно бумаги попросит ваш филиал, можно в «УНП» № 5, 2013.
Когда платить взносы при увольнении

— У нас со 2 апреля увольняется сотрудник. Мы полностью с ним рассчитаемся в этот день. Когда надо заплатить взносы?

— Страховые взносы надо заплатить в общие сроки — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления выплаты. То есть в вашем случае не позднее 15 мая.

— При увольнении мы выплачиваем сотруднику компенсацию за неиспользованные основной и дополнительный отпуска. Такая сумма облагается страховыми взносами?

— Да, компенсация за неиспользованный отпуск облагается взносами в общем порядке. А компенсация дополнительного отпуска облагается взносами, даже если сотрудник не увольняется (подп. «д» и «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Денежная помощь бывшим сотрудникам освобождена от взносов

— В конце 2012 года в связи с выходом на пенсию уволилась сотрудница, проработавшая более 20 лет у нас на предприятии. Корпоративная программа предусматривает, что работникам со стажем более 15 лет после выхода на пенсию мы оплачиваем медицинские услуги на сумму 10 тыс. рублей в год. Бывшая работница сходила к стоматологу, и мы выплатили ей 10 тыс. рублей. Они облагаются взносами?

— Нет, не облагаются. Взносы надо начислять только на выплаты в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, связанных с выполнением работ или оказанием услуг. Это следует из статьи 7 закона № 212-ФЗ. А с бывшим работником у вас не заключено каких-либо договоров.

— А если мы оформим приказ руководителя на выплату материальной помощи, она будет облагаться взносами?

— Нет, с точки зрения уплаты взносов не важно, как вы оформите выплату. Как бы вы это ни сделали, помощь не будет облагаться взносами. Так что вы можете оформить приказ руководителя.

С выплат по договору подряда не надо платить в ФСС

— Мы наняли торгового представителя. По условиям договора он должен находить клиентов и заключать с ними договоры от имени нашей компании. За это он получает 10 процентов от суммы заключенного контракта. Такие выплаты облагаются взносами?

— Все зависит от того, какой договор вы заключили с вашим представителем.

— Мы заключили договор подряда. Трудовых отношений у нас с сотрудником нет.

— В таком случае взносы в Фонд соцстраха платить не требуется. Основание — часть 3 статьи 9 закона № 212-ФЗ. Но выплаты по такому договору облагаются взносами в Пенсионный фонд и Фонд медстраха.

— А взносы на травматизм надо платить?

— Взносы на травматизм надо платить, только если их уплату прямо предусматривает договор подряда. Основание — пункт 1 статьи 5 закона № 125-ФЗ.

3 апреля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Пособия». На связи Алевтина Сергеевна Захарова, заместитель начальника отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 3 апреля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль