Налоговики назвали расходы по аренде, из-за которых не будут спорить

599

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по учету расходов на арендованное имущество.

По многим вопросам разъяснения московского управления выгодны компаниям. Например, УФНС разрешает списать расходы на ремонт офиса, проведенный до заключения договора аренды, а также учесть арендную плату, когда компания сдает имущество дешевле, чем снимает. Не исключено, что на местах инспекторы не всегда будут руководствоваться рекомендациями управления, которые выгодны налогоплательщикам. Но в случае спора УФНС наверняка поддержит компанию.

В каких случаях инспекторы разрешают учесть расходы

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания снимает помещение и его часть сдает в субаренду, причем по цене ниже, чем арендует сама. Связано это с тем, что на дату заключения сделки цены были максимальны, а потом снизились. Вправе ли компания учесть в расходах часть платы за площадь, переданную в субаренду? Да, арендную плату компания вправе учесть в расходах (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем списать можно всю плату за все помещение, в том числе и часть за имущество, сданное в субаренду. Расходы на аренду помещения, которое компания сдает в субаренду, направлены на получение дохода. А значит, обоснованны (письмо от 19.10.12 № 16–15/099933@*) Если у компании есть в аренде неиспользуемые площади, то безопаснее сдать их в субаренду хотя бы по минимальной цене. Ведь налоговики считают, что если площади не используются, то расходы на аренду необоснованны. Доказать обратное можно только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.05.11 № КА-А40/3199–11)
Потенциальный арендатор заключил предварительный договор на право заключить договор аренды. Вправе ли он списать расходы, связанные с оплатой услуг будущего арендодателя на ремонт и отделку помещений? Да, вправе, но только с момента заключения договора аренды. Расходы на ремонт и отделку относятся к неотделимым улучшениям. Если арендодатель не возмещает расходы на отделку помещения, будущий арендатор вправе амортизировать их (письмо от 11.10.12 № 16–15/096958@) Капитальные вложения в арендованный офис арендатор вправе амортизировать лишь в течение срока договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). После расторжения договора надо прекратить амортизацию. Но если продлить договор на новый срок, то амортизацию можно списывать и дальше (письмо Минфина России от 25.10.11 № 03-03-06/1/689)
Арендатор оплатил капитальный ремонт в помещении. Эти расходы арендодатель ему не возмещает. Вправе ли арендатор списать расходы? Да, вправе. По общему правилу капитальный ремонт — это обязанность арендодателя, если иное не определено договором аренды. Если по договору аренды капремонт оплачивает арендатор, то он вправе списать стоимость работ в расходы. При условии, что арендодатель не возмещает эти затраты (письмо от 07.09.12 № 16–15/084483@) Инспекторы на местах часто спорят с расходами на капитальный ремонт, считая, что компания выполнила реконструкцию. В отличие от ремонта стоимость реконструкции надо амортизировать. Оснований для споров будет меньше, если составить документ (например, заключение инженеров) о том, что зданию необходим ремонт в связи с такими-то дефектами (перечислить их подробно)

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль